Пророссийский премьер Венгрии считает, что резня в Буче это инсценировка и требует доказательств. Польша отреагировала

Читати українською
Президент Зеленский рассказал, что один из ведущих европейских политиков хотел увидеть доказательства правдивости преступлений россии в Буче.
Reuters

Согласно словам украинского президента Владимира Зеленского, один из глав стран ЕС требовал доказательств, что бучанские военные преступления российских оккупантов не были инсценированы. Предварительно речь идет о премьере Венгрии Викторе Орбане.

Об этом сообщает «Украинская правда», со ссылкой на интервью президента Украины немецкому изданию Bild.

Как отмечается, Зеленский рассказал, что один из ведущих европейских политиков хотел увидеть доказательства правдивости преступлений россии в Буче.

МИД Венгрии вызвал украинского посла из-за «оскорблений» в адрес страныВенгрия вызывает украинского после из-за оскорблений в адрес страны. Глава МИД Петер Сийярто заявил, что неприемлемо оценивать решение венгерского народа.

Сообщается, что на вопрос журналиста, является ли этот политик ЕС главой европейского правительства, Зеленский ответил утвердительно.

В то же время, украинский лидер не хотел говорить о том, кто ему это сказал, но процитировал европейского политика.

«Покажите нам доказательства, что это не инсценировано», – сказал он в интервью.

При этом, источники «Украинской правды» подтвердили, что Зеленский говорил о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане.

Пока не ясно, где Орбан озвучил свое требование предоставить доказательства. По имеющимся данным, после Бучанской резни общения официального Будапешта с украинской стороной не было.

Позже стало известно, что вице-премьер и лидер правящей партии Польши «Право и справедливость» ранее раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана за то, что он не спешит осуждать россию за массовые убийства гражданского населения в Буче.

В министерстве иностранных дел Украины упрекнули Венгрию, которая не признала ответственность россии за Бучанскую резню.

Стоит отметить, что Венгрия выступила против санкций ЕС по газу и закрытому небу Украины. При этом, в МИД предупредили Венгрию о последствиях из-за ее позиции в отношении россии.

Впоследствии венгерский премьер выступил против запрета энергоносителей из россии. Кроме этого, Венгрия запретила поставлять летальное оружие Украине через свою территорию.

Напомним, что накануне на выборах в Венгрии победил Орбан и его партия сторонников путина. После этого стало известно, что Евросоюз планирует урезать финансирование Венгрии после того, как Орбан снова победил.

Ранее мы сообщали, что Орбан открыто причислил Зеленского к своим политическим противникам.

Кроме того, Орбан заявил, что пригласил путина на мирные переговоры с Венгрией.

Также напомним, что Украина рассматривает готовность Венгрии платить за газ рублями как недружественную позицию.

В ЕС прокомментировали горячее желание Венгрии платить за российский газ рублями.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: