Зеленский провел переговоры с Эрдоганом: о чем говорили президенты

Читати українською
Президент Турции провел телефонный разговор с украинским коллегой. Эрдоган заявил, что Анкара готова оказать необходимую поддержку переговорному процессу.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом в воскресенье, 24 апреля. Стороны обсудили эвакуацию из Мариуполя и возможные гарантии безопасности Турции.

Об этом сообщает издание Hurriyet, а также Зеленский в Twitter.

Стороны обсудили ситуацию в Украине и переговорный процесс. Турецкий лидер заявил о необходимости эвакуации раненых и мирных жителей Мариуполя.

Турция морем через Бердянск готова вывезти раненых и погибших в Мариуполе – ЗеленскийТурция согласна вывезти раненых и погибших в Мариуполе, но только из порта в Бердянске. К самому Мариуполю подобраться невозможно.

При этом, он выразил готовность оказывать всестороннее содействие в переговорном процессе между Украиной и россией.

«Президент Эрдоган заявил, что он также положительно рассматривает вопрос о том, чтобы стать гарантом безопасности для Украины», – говорится в сообщении.

Также сообщается, что сегодня, 24 апреля, в ближайшие часы Эрдоган проведет телефонный разговор с президентом страны-агрессора владимиром путиным.

Как сообщил Зеленский в своем Twitter, телефонный разговор был важным в контексте предстоящего контакта Эрдогана с путиным.

«Обсудили ход переговорного процесса, согласование с Турцией и другими странами гарантий безопасности для Украины. Подняли вопросы, связанные с обороноспособностью Украины, а также с оказавшейся под угрозой глобальной пищевой безопасностью из-за блокирования судоходства в Черном море», - добавил он.

Три года и два месяца. Колонка Леонида ШвецаПосле окончания войны придется на совсем новых принципах отстраивать всю Украину, а потому политику, которой предстоит управлять этими процессами, перестраивать нужно будет в первую очередь.

Ранее мы сообщали, что Турция готова стать гарантом безопасности Украины, но на своих условиях.

Напомним, что Зеленский признал неготовность Украины к силовой деблокаде Мариуполя.

Также напомним, что Зеленский озвучил условия, при которых Украина покинет все переговорные процессы с рф.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: