В ОПУ рассказали, на каком этапе договор о гарантиях безопасности для Украины

Читати українською
Договор о гарантиях безопасности для Украины сейчас дорабатывают юридические подгруппы, но параллельно отслеживается ситуация на фронте.
Фото: rbc.ua

Договор о гарантиях безопасности для Украины сейчас дорабатывают юридические подгруппы, которые принимают участие в переговорах с россией.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью «НВ», опубликованном 20 апреля.

Германия ведет конфиденциальные переговоры о гарантиях для Украины – ШольцГермания ведет конфиденциальные переговоры с Киевом о возможных гарантиях безопасности, которые она могла бы предложить Украине для обеспечения ее безопасности после вторжения россии.

По его словам, у Украины было удачное формульное решение, как выйти из войны и получить гарантии безопасности. И более-менее понятная формула зафиксирована в стамбульском коммюнике.

Однако, отметил Подоляк, переговорный фон изменился после того, как стало известно о военных преступлениях российской армии в Буче и других городах Киевской области. А позже произошел ракетный удар по вокзалу в Краматорске и продолжается уничтожение Мариуполя.

«Но рабочие юридические подгруппы дорабатывают договор о гарантиях безопасности для Украины относительно его соответствия международному праву. Идут политические консультации на уровне политических советников стран потенциальных гарантов. Все идет, но параллельно с ожиданием того, что будет происходить на полях столкновения», - уточнил Подоляк.

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее заявил, что по итогам переговоров Украины и рф могут быть подписаны два документа: по гарантиям безопасности для Украины и соглашение непосредственно между Киевом и Москвой.

Глава украинской делегации на переговорах Давид Арахамия сообщал, что у россии не будет права вето на реализацию гарантий безопасности Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: