США и союзники обсудили гарантии безопасности для Украины после войны

Читати українською
Джо Байден вместе с союзниками обсуждали помощь Украине и после военные гарантии безопасности.

США вместе с лидерами Франции, Германии, Италии, Японии, Польши, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом во время полуторачасового видеозвонка обсудили послевоенные гарантии безопасности для Украины.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Президент Джо Байден и союзники во время разговора подтвердили свою приверженность обеспечению безопасности Украины, а также экономической и гуманитарной помощи. Лидеры также обсуждали свои дипломатические обязательства и скоординировали усилия по дальнейшему наложению «серьезных» экономических санкций против россии. Эти действия они будут координировать через G7, Евросоюз и НАТО.

Зеленский о гарантиях безопасности: Пока нет перечня стран, готовых «100% включиться» за УкраинуЗеленский сказал, что на словах многие страны готовы предоставить Украине гарантии безопасности, но реального перечня государств пока нет.

Советник президента Франции сообщил, что обсуждалось также, как предоставить гарантии безопасности Украине после войны, если она не является членом НАТО и на нее не распространяется статья 5 Альянса.

«Наша страна готова предоставить гарантии безопасности. Это будут военные поставки, чтобы она могла справиться с новым нападением, или, возможно, гарантии, которые позволят нам вмешаться, если Украина подвергнется нападению таким образом, чтобы мы могли оценить, как ей помочь», – рассказал чиновник.

По его словам, эти гарантии будут больше похожи на пункт об обороне, который сейчас действует для членов Евросоюза, а не на защитный механизм для членов НАТО.

По словам французского чиновника, союзники также обсудили необходимость убедить страны, не входящие в ЕС и G7, относиться к войне на Украине как к вопросу, который касается мира во всем мире, а не только Европы или Запада.

Напомним, ранее телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что США и союзники «взвешивают», какие гарантии безопасности Запад может предоставить Украине. Однако маловероятно, что Украине предложат те защитные меры, о которых она просит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: