Турция готова стать гарантом безопасности Украины, но на своих условиях – МИД страны

Читати українською
После первого раунда переговоров от Киева поступило предложение использовать в качестве гарантии 5 статью Североатлантического пакта.
фото: hvylya.net

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна готова стать гарантом безопасности Украины. Но в то же время руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что 5-я статья НАТО в качестве гарантии его страна не примет. При этом он сообщил, что президент Эрдоган поговорит с Зеленским и путиным в «ближайшие дни».

Об этом сообщают издания Hurriyet и Sabah, со ссылкой на главу турецкого МИД.

По словам Чавушоглу, вначале Украина предложила ряд стран, среди которых Турция, США, Великобритания, Канада, стать гарантами безопасности Украины. Уже после первого раунда переговоров от Киева поступило предложение использовать в качестве гарантии 5 статью Североатлантического пакта.

«США, Великобритания и Канада этот пункт отвергли. Конечно, Турция его не принимает. О том, чтобы отправить в случае конфликта в Украину в страну турецких солдат не может быть и речи. Мы пытаемся понять, какой вариант гарантий может быть эффективной альтернативой», - отметил глава МИД Турции.

Турция надеется на новые переговоры Украины и россииМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду на новый раунд переговоров между Украиной рф - по его словам, встреча может пройти на уровне глав МИД.

Следует отметить, что 5-я статья Статута НАТО о коллективной обороне свидетельствует, что нападение на одного из членов Альянса будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. Впервые в своей истории НАТО применила этот пункт после террористических актов, совершенных 11 сентября 2001 года в США.

В то же время, Чавушоглу заявил, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в ближайшие дни проведет телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским и президентом страны-агрессора владимиром путиным. Глава МИД заверил, что телефонные переговоры уже запланированы.

«Наш президент находится в контакте с Зеленским и Путиным. Он рассчитывает провести переговоры с ними в ближайшие дни», - сказал Чавушоглу.

Отвечая на вопрос, приедут ли Зеленский и путин в Турцию, глава МИД сказал, что встреча состоится, если будут выполнены условия. По его словам, сложными вопросами для обеих сторон остаются статус Крыма и Донбасса.

«Встреча двух лидеров еще не решена, и вопрос в том, когда они придут. Сейчас это может занять очень много времени», - уточнил он.

Напомним, что Турция согласна вывезти раненых и погибших в Мариуполе, но только из порта в Бердянске. К самому Мариуполю подобраться невозможно.

Ранее Эрдоган заявил о готовности к встрече и переговорам с Зеленским и Путиным.

Недавно Зеленский обсудил с Эрдоганом активизацию диалога по прекращению агрессии рф.

Также напомним, что 29 марта в Стамбуле прошли переговоры между Украиной и россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: