Гарантии безопасности: Зеленский провел разговор с Эрдоганом

Читати українською
Согласно словам Зеленского, он согласовал с Эрдоганом дальнейшие шаги по достижению мира в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский 31 марта провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры обсудили возможную встречу с владимиром путиным и гарантии безопасности.

Об этом сообщает турецкое издание NTV, со ссылкой на заявление украинского лидера в Twitter.

Отмечается, что одной из тем беседы президентов Украины и Турции стала состоявшаяся 29 марта в Стамбуле встреча украинской и российской делегаций. Турецкий лидер отметил, что переговоры придали значимый импульс продолжающемуся процессу прекращения войны в Украине и установлению мира. Вместе с тем Эрдоган повторил свое предложение провести в Турции встречу Зеленского и путина.

Путин уже не собирается говорить с Зеленским - пресс-секретарь ЭрдоганаТурецкий президент готов быть посредником в этих переговорах и предложить площадку для переговоров в Турции.

В то же время, Зеленский в своем Twitter сообщил, что в ходе беседы отметил высокий уровень организации переговоров Украины и России.

Согласно его словам, он согласовал с Эрдоганом дальнейшие шаги по достижению мира в Украине. Также глава государства поблагодарил своего турецкого коллегу за готовность Анкары стать гарантом безопасности для Украины.

«Провел очередные переговоры с настоящим другом Украины президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Заметил высокий уровень организации переговоров делегаций в Стамбуле. Согласовали дальнейшие шаги на пути к достижению мира. Благодарен Турции за готовность стать гарантом безопасности нашего государства», - написал Зеленский.

В свою очередь министр обороны Алексей Резников сообщил, что также провел переговоры с Эрдоганом. По его словам, обсуждалась ситуация на передовой, военные преступления россии против мирных украинцев и повреждение инфраструктуры.

«Я ценю всю поддержку, оказываемую Турцией, включая политическую и дипломатическую», - написал Резников в Twitter.

Ранее мы сообщали, что Эрдоган заявил о готовности к встрече и переговорам с Зеленским и путиным.

Накануне Зеленский обсудил с Эрдоганом активизацию диалога по прекращению агрессии рф.

Напомним, что 29 марта в Стамбуле прошли переговоры между Украиной и россией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: