ДТП с нардепом Трухиным: хронология событий

Читати українською

Спустя почти полгода с момента ДТП с участием народного депутата Александра Трухина дело получило новый поворот – появилось видео с места происшествия, на котором зафиксировано, как нардеп предлагал взятку полицейским. На следующий день Трухина исключили из партии «Слуга народа», против него возбудили уголовное производство, а Госбюро расследований в ответ поделилось видео, которое якобы доказывает, что депутат не находился за рулем в момент ДТП. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как развивались события с Трухиным со дня аварии и до сегодняшнего дня.

Дорожно-транспортное происшествие с участием Александра Трухина произошло вечером 23 августа на Бориспольской трассе. Автомобиль Audi, за рулем которого по словам очевидцев находился нардеп, не придерживался безопасной дистанции и скорости движения и столкнулся с автомобилем Ford, который в свою очередь протаранил Daewoo. В результате пострадали шесть человек.

Трухин, опять-таки по словам свидетелей, находился в состоянии алкогольного опьянения, но отказался пройти тест. Другие лица, которые ехали в его машине, тоже имели признаки алкогольного опьянения.

В полиции о ДТП сообщили только через неделю, не называя имен участников. Уголовным делом по факту ДТП занялось Государственное бюро расследований.

Изначально новость о ДТП дали несколько десятков изданий (среди пострадавших был глава комитета арбитров Украинской федерации футбола Лучано Лучи), но через несколько дней информация с сайтов была удалена.

Сам Трухин подтвердил, что попал в аварию только 1 сентября: заявил, что не собирался это скрывать, всячески помогал полицейским и дал все показания. «Сразу после инцидента я сам связался с коллегами по партии, сообщил о том, что случилось. При этом, несмотря на шок от аварии, я добровольно предъявил документы сотрудникам Национальной полиции, максимально способствовал им в сборе информации при регистрации ДТП и дал все необходимые показания», – сообщил депутат.

Тем временем правоохранители не могли сообщить, кто же находился за рулем Audi. В октябре в Госбюро расследований рассказали, что допросили больше 10 свидетелей, но видео самого ДТП у следствия нет.

В «Слуге народа» к Трухину не стали применять никаких дисциплинарных мер – сказали, что причины для этого нет.

Нардеп Трухин с начала каденции выполнил чуть больше 20% обещанийНардеп Александр Трухин выполнил 10 обещаний из 46, провалил – 7, остальные пока в процессе реализации.

Новый поворот в деле случился в начале февраля: издание «Украинская правда» опубликовало видео с нагрудной камеры полицейского, который находился на месте ДТП. На нем зафиксировано, как Трухин хочет скрыться с места происшествия, а также предлагает полицейским взятку в размере 150 тысяч. Кроме того, говорит, что позвонит Денису Монастырскому, чтобы решить проблему.

В «Слуге народа» молниеносно отреагировали на обнародованное видео – Трухина исключили из партии и собираются выгнать из фракции. В отношении нардепа также возбуждено уголовное дело – из-за предложения предоставить неправомерную выгоду полицейскому.

В Госбюро расследований заявили, что у них видео с нагрудной камеры патрульного не было, но теперь они его изучат. Самого полицейского, Сергея Петрика, уже вызывали на допрос.

Трухин же заявил, что ему стыдно за поведение на месте ДТП – все это из-за состояния шока. «Я осознаю свою политическую ответственность и понимаю решение своих однопартийцев и коллег по фракции… Я не скрываю, что хотел поскорее уйти с места аварии. Я осознавал свой статус народного депутата, и предусматривал публичный резонанс, к которому приведет авария независимо от того, виноват ли я или нет. Я не убежал и не скрывался с места аварии еще до прибытия полицейских, а хотел уйти, когда уже была оказана помощь всем участникам ДТП. Если команда и ситуация вынудит сложить мандат, я готов понести и эту ответственность», – сказал нардеп на следующий день после публикации видео.

Через три дня после публикации видео отреагировал министр внутренних дел: «Я считаю, что любой человек, в том числе и нардеп, о котором вы говорите, должен нести ответственность за все, что совершил. Звонил ли он мне с места события или после? Я могу сказать... Я чрезвычайно негативно отношусь к любым вопросам «порешать», поэтому мне никто по этому вопросу звонить не может. И если он бы мне позвонил, то был бы послан в тот же момент».

7 февраля Госбюро расследований заявило, что за рулем Audi находился не нардеп Трухин, а «человек в одежде красного цвета» – это зафиксировала последняя в то время рабочая камера в центре Борисполя. На участке, где произошла авария, камеры не было. Поэтому проводится ряд экспертиз, чтобы установить личность водителя.

Также в ГБР выясняют, почему полиция не передала видео с нагрудной камеры патрульного. Сам полицейский Петрик говорит, что, как и положено, сдал свою камеру на хранение в конце рабочего дня.

Как в соцсетях отреагировали на видео с места ДТП с Трухиным – в подборке «Слово и дело».

Напомним, президент Владимир Зеленский прокомментировал публикацию скандального видео с Александром Трухиным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: