Нардеп Трухин с начала каденции выполнил чуть больше 20% обещаний

Читати українською
Нардеп Александр Трухин выполнил 10 обещаний из 46, провалил – 7, остальные пока в процессе реализации.
ua.news

Народный депутат Александр Трухин снова оказался в эпицентре скандала из-за ДТП с его участием, которое произошло еще в августе 2021-го. СМИ опубликовали видео с места происшествия, на котором зафиксировано, как депутат предлагал взятку полицейским и хотел скрыться. Теперь в отношении Трухина возбуждено уголовное дело, его оперативно исключили из партии «Слуга народа» и, вероятно, в ближайшее время исключат из фракции. «Слово и дело» предлагает разобраться, насколько ответственно Трухин выполняет свои депутатские обещания.

По данным «Слово и дело», Александр Трухин дал 46 обещаний: выполнил – 10 (22%), не выполнил – 7, в процессе реализации остается 29.

В течение каденции Трухин 5 раз выступал в Верховной раде с места и 48 раз с трибуны, направил 6 депутатских запросов (два к президенту и четыре к Кабмину), стал соавтором 30 законопроектов.

Дать брифинг по ДТП и отчитываться перед избирателями: какие обещания провалил нардеп

По августовскому ДТП Александр Трухин давал только одно обещание: через две недели после происшествия пообещал провести расширенный брифинг – «когда будет фактаж от правоохранительных органов». До сегодняшнего дня такой брифинг депутат не организовал, возможно последние события все-таки вынудят его к этому.

Остальные невыполненные обещания Трухина – из предвыборной программы партии и меморандума «Слуги народа».

Так, Трухин не выполнил обещание присутствовать на всех пленарных заседаниях парламента и комитетов. Он пропустил пленарные заседания в июле и осенью 2020 года, феврале, марте, апреле и мае 2021-го. В целом, он отсутствовал на 26 из 257 заседаний.

Не выполнено программное обещание регулярно отчитываться перед избирателями. Одну свою страницу в Фейсбуке Трухин закрыл, последняя публикация там была еще от августа 2021 года, на второй странице последняя публикация вообще от июля 2019-го. Трухин также не ведет блоги в рейтинговых СМИ, у него нет Telegram-канала или профиля в другой социальной сети. Поэтому информацию о его работе избирателям достать сложно.

Давид АрахамияНародный депутат Украины
Арахамия пообещал исключить Александра Трухина из фракции "Слуга народа"Сказано 1 февраля 2022 г.Статус обещания: В процессе

Трухин не выполнил обещание поддерживать все законопроекты, которые предусматривает предвыборная программа «Слуги народа». Например, он не голосовал за законопроект об оборонных закупках, изменения в Налоговый кодекс относительно улучшения инвестиционного климата в Украине (№4090), законопроект №5156 относительно изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины.

Кроме того, нардеп не выполнил обещание ввести процедуру лишения мандата за прогулы. Пока Верховная рада приняла только законопроект, который предусматривает лишение депутатов выплат в случае пропуска без уважительных причин пленарных заседаний или заседаний комитетов. Трухин эту инициативу поддержал.

Мы считаем невыполненным обещание добровольно сложить мандат в случае нарушения принципов меморандума. Как видим, некоторые пункты Трухин уже нарушил. А ситуация с ДТП и исключением из партии – это явно нарушение пункта «быть достойным звания народного депутата и представителя партии в парламенте, не допуская поведения, которое может вызвать общественное осуждение»

Какие обещания выполнил Трухин

Все выполненные обещания Трухина, за исключением одного, из предвыборной программы партии.

От себя лично депутат пообещал голосовать за государственный бюджет на 2021 год, назвав его реалистичным. Обещание – выполнено.

Выполнено обещание из меморандума партии голосовать лично и не использовать карточку коллег – Трухин на кнопкодавстве пойман не был.

Кроме того, Трухин поддержал законопроект относительно обеспечения личного голосования народными депутатами, согласно которому за кнопкодавство грозит уголовная ответственность. Таким образом, он выполнил программное обещание ввести процедуру лишения мандата за неперсональное голосование.

Трухин голосовал за внесение изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов, а также за закон об импичменте президента, выполнив соответствующие обещания.

В сети обсуждают новое видео с места ДТП с нардепом ТрухинымКак в соцсетях отреагировали на новое видео с места ДТП с депутатом Трухиным. На видео зафиксировано, как нардеп предлагает полицейскому взятку.

Кроме того, нардеп выполнил обещание привлечь чиновников к ответственности за незаконное обогащение. Он поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказание за приобретение таких активов», а также законопроект об ответственности за недостоверное декларирование.

Депутат голосовал за законопроекты, необходимые для внедрения автоматического контроля веса и скорости автомобилей на дорогах.

Напомним, ДТП с участием Александра Трухина произошло под Киевом 23 августа прошлого года. По словам свидетелей, депутат находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, но Трухин это отрицает. Делом занялось Государственное бюро расследований, за несколько месяцев правоохранители не смогли установить, кто был за рулем, и найти видео с камер.

1 февраля издание «Украинская правда» опубликовало видео с нагрудной камеры полицейского: на нем зафиксировано, что Трухин хотел скрыться с места ДТП и предлагал правоохранителям взятку. По факту этого Ирина Венедиктова поручила открыть уголовное производство.

В Госбюро расследований заявили, что у них не было материалов, которые обнародовали журналисты, но теперь они их изучат.

Сегодня утром Трухина уже исключили из партии «Слуга народа» и, судя по заявлению Елены Шуляк и Давида Арахамии, в ближайшее время выгонят из фракции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: