В Алматы возобновилась стрельба, комендантский час продлили

Читати українською
В Алматы снова слышны выстрелы и взрывы. МВД Казахстана сообщило об оперативных мерах по обнаружению и задержанию преступников.
Иллюстративное фотоФото из открытых источников

С утра субботы, 8 января, в Алматы продолжается стрельба. Звуки выстрелов и взрывов слышали утром в микрорайоне Баганашил в Алматы. Это горная местность, где преимущественно расположены дома отдыха, а также частные дома.

Об этом сообщает корреспондентка «Sputnik Казахстан» Ксения Воронина и агентство «Интерфакс».

По словам Ксении Ворониной, утром также слышали стрельбу недалеко от площади Республики.

При этом, МВД Казахстана сообщило, что «в ряде регионов» были проведены «оперативные мероприятия по выявлению и задержанию преступников». Сейчас в полицию доставили 4266 человек. В одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

Как отмечает Sputnik Казахстан, комендантский час в Алматинской области продлили с 20 вечера до 7 утра.

«Комендантский час в Алматинской области теперь действует с 20 вечера до 7 утра. Власти призывают сохранять спокойствие и не покидать дома без необходимости», - пишет издание.

При этом, уточняется, что на выезде и въезде в Талдыкорган установлены блокпосты. Водители должны иметь при себе удостоверение личности и документы на авто. К машинам без номеров будут применяться самые жесткие меры.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев для борьбы с протестами сначала привлек спецназовцев и армию, а затем обратился за военной помощью в ОДКБ.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана приказал стрелять на поражение.

Также напомним, что в Алматы на фоне протестов от огнестрельного ранения погиб ребенок, еще один несовершеннолетний получил огнестрельные ранения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: