«Террористов надо уничтожать»: президент Казахстана дал приказ стрелять на поражение

Читати українською
Токаев заявил, что Казахстан в ходе протестов столкнулся с нападением подготовленных и вооруженных иностранных террористов. Он отдал приказ армии открывать огонь на поражение и без предупреждения.
pedforum.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан столкнулся с нападением подготовленных и вооруженных иностранных террористов. Поэтому армии и правоохранителям отдан приказ открывать огонь без предупреждения.

Об этом он сообщил во время третьего своего обращения к казахам в пятницу, 7 января.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

«Нам пришлось иметь дело с вооруженными, подготовленными бандитами. Как местными, так и иностранными. Именно с бандитами и террористами…Правоохранительным органам мною дан приказ открывать огонь на поражение. Какие могут быть переговоры с убийцами? Террористов надо уничтожать», – сказал Токаев.

По его словам, бандиты продолжают наносить ущерб имуществу республики и применяют оружие против мирных казахов.

«Только на Алма-Ату напали 20 тысяч бандитов. Слаженная координация действий, боеготовность и звериная жестокость. Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт», - заявил президент.

Он также отметил, что власти будут жестко реагировать на все акты «правового вандализма».

Кроме того, Токаев признал, что в Казахстане не хватает спецсил и оборудования и поблагодарил президента России за быстрый отклик на просьбу ввести войска.

Также Токаев предупредил, что в отдельных регионах Казахстана включат интернет.

Напомним, в Казахстане 2 января в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Сообщалось, что с начала массовых акций протеста в Казахстане погибло 18 силовиков, еще 748 получили ранения.

Всего задержано около 3 тысяч митингующих. По всему Казахстану ввели «красный уровень» террористической угрозы. В МВД страны сообщили о ликвидации 26 «преступников».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: