Назарбаев покинул Казахстан - СМИ

Читати українською
С начала политического кризиса в Казахстане ни официальные власти, ни государственные телеканалы и СМИ не упоминают имя Нурсултана Назарбаева и членов его семьи.
Нурсултан НазарбаевФото из открытых источников

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и его дочери со своими семьями покинули страну на фоне протестов.

Об этом сообщает российская служба BBC, со ссылкой на Orda.kz.

Местные СМИ сообщают, что почти вся семья бывшего президента покинула Казахстан, в стране остается старший брат Назарбаева Болат. При этом, официального подтверждения этой информации пока нет.

«У нас есть информация, что первый президент и его дочери со своими семьями покинули Казахстан», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с начала политического кризиса в Казахстане ни официальные власти, ни государственные телеканалы и СМИ не упоминают имени Нурсултана Назарбаева и членов его семьи, а также не говорят о том, где они и что с ними произошло.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

В то же время, перед выездом из страны Назарбаев потерял важную официальную роль во власти – его сместили с должности главы Совета безопасности. Руководителем Совбеза сам себя назначил Касым-Жомарт Токаев, которому Назарбаев уступил сначала пост президента в 2019 году, а в 2021 году передал и оставшиеся за ним два портфеля: главы Ассамблеи народа Казахстана и лидера правящей партии «Нур Отан».

При этом, власти страны в официальных сообщениях стали называть город Нур-Султан «столицей Казахстана», без упоминания имени Назарбаева.

Напомним, что в Казахстане со 2 января продолжаются массовые протесты. Тогда в Мангистауской области начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране.

Сообщалось, что с начала массовых акций протеста в Казахстане погибли 18 силовиков, еще 748 получили ранения. Всего задержано около 3 тысяч митингующих.

По всему Казахстану ввели красный уровень террористической угрозы.

Ранее мы сообщали, что президент Казахстана приказал стрелять на поражение.

Кроме этого, казахский беглый оппозиционер Мухтар Аблязов объявил себя лидером протестов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: