Руководил аннексией Крыма: миссию ОДКБ в Казахстане возглавил «известный» российский генерал

Читати українською
Силами ОДКБ в Казахстане будет руководить командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков. Именно он возглавлял спецоперацию во время захвата Крыма Россией в 2014 году.
Андрей СердюковФото: Александр Рюмин/ТАСС

Руководить действиями сил Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане будет командующий ВДВ, генерал-полковник Андрей Сердюков. Он в 2014 году возглавил военную операцию по аннексии Крыма Россией.

О должности Сердюкова в протестном Казахстане сообщил официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков, которого цитирует российский Интерфакс 7 января.

Протесты в Казахстане: к чему может привести введение войск РФ и БеларусиПротесты в Казахстане длятся четвертый день. К чему может привести ввод войск РФ и Беларуси, читайте на «Слово и дело».

«Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан назначен командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков», - сказал Конашенков.

Он уточнил, что в состав российских миротворческих сил входят подразделения 45-й отдельной бригады спецназа ВДВ, 98-й воздушно-десантной дивизии ВДВ и 31-й отдельной бригады ВДВ.

Как известно, Андрей Сердюков является командующим ВДВ РФ с октября 2016 года. Раньше он был начальником штаба и первым заместителем командующего Южного военного округа. Именно он, по информации российских СМИ, руководил операцией по захвату Крыма весной 2014 года.

Он возглавил и реализовал спецоперацию, когда российские военные обеспечили принятие парламентом Крыма решение о проведении незаконного референдума о присоединении к РФ, который был организован в течение трех недель.

Кроме того, Сердюков участвовал в Первой и Второй чеченских войнах, а также возглавлял группировку российских войск в Сирии. Российский генерал внесен в санкционный список в Украине.

В сентябре 2017 года Сердюков попал в аварию в Мурманской области (РФ), в результате которой получил тяжелые травмы.

Напомним, в Казахстане продолжаются протесты, 6 января начался ввод войск ОДКБ, в страну прибыли российские и белорусские военные. Президент Касым-Жомарт Токаев сегодня сообщил, что отдал армии приказ открывать огонь без предупреждения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: