В ООН призвали Казахстан немедленно освободить всех задержанных демонстрантов

Читати українською
В ООН считают, что правительство Казахстана должно применять силу исключительно с соблюдением строгих требований к необходимости и пропорциональности
Мишель Бачелетnews.un.org

В Организации ООН призвали правительство Казахстана к поискам мирного решения и освобождению всех задержанных правительственными силами демонстрантов.

Об этом заявила верховная комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, сообщает Радио Свобода.

Так, она призвала Нур-Султан немедленно освободить всех, кого задержали силовики, так как эти люди всего лишь реализовали свое право на мирный протест.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

Бачелет также заявила, что правительство Казахстана должно применять силу исключительно с соблюдением строгих требований к необходимости и пропорциональности. В частности, летальное оружие и боевые патроны должны использоваться только лиц для устранения неизбежной угрозы смерти или серьезного ранения.

Ранее мы писали о том, что 2 января в Казахстане в городе Жанаозен начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками, город сильно пострадал от погромов и мародерства.

С начала массовых акций протеста в Казахстане погибло 18 силовиков, еще 748 получили ранения; в МВД Казахстана заявили о минимум трех обезглавленных полицейских, убитых после того, как они были схвачены протестующими. Задержано 2 298 митингующих. Количество убитых гражданских идет на десятки, но точной статистики нет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: