СБУ нагрянула к казахским активистам в Киеве: силовики отрицают «избиение и угрозы»

Читати українською
Казахские активисты в Киеве заявили, что к ним пришли сотрудники СБУ. Один из казахов сообщил оь избиении. В СБУ пояснили свои действия.
Фото: facebook.com/lyudmyla.kozlovska

Активисты движения «Демократический Выбор Казахстана» (ДВК) сообщили, что 6 января в Киеве неизвестные в гражданской одежде, якобы сотрудники СБУ, «напали на представителя штаба оппозиционного движения» и пришли к еще одному активисту. Сегодня в СБУ прокомментировали ситуацию.

Информацию о возможном нападении на казахских активистов выложила в сеть активистка Людмила Козловская.

Протесты в Казахстане: почему их некорректно сравнивать с Евромайданом и как дальше могут развиваться событияПолитолог рассказал, почему некорректно сравнивать события в Казахстане с Евромайданом в Украине и как могут развиваться события дальше.

В ее посте сказано, что 6 января в Киеве лицо, которое якобы является сотрудником СБУ «избило возле подъезда дома» Заманбека Тлєулиєва, одного из координаторов штаба оппозиционного движения «Демократический Выбор Казахстана».

В результате у активиста Тлеулиева множество ушибов, 4 выбитых зуба и один серьезно поврежденный зуб.

По словам Козловской, при всем происходящем присутствовали сотрудники полиции Украины, которые также вели видеофиксацию событий. Сообщается, что Тлеулиев вызвал полицию и сообщил о нападении на него неизвестных. После этого один из сотрудников СБУ показал Тлеулиеву удостоверение на имя Егор Косов, написала она.

По данным Козловской, люди в гражданской одежде пришли еще к одному активисту — Елдосу Насипбекову. Они заставили Насипбекова написать расписку об «отказе от занятия политической деятельности в Казахстане и отсутствие претензий к действиям сотрудников СБУ».

Сегодня пресс-служба СБУ в комментарии УП сообщила, что провела комплекс мероприятий в связи с беспорядками в Казахстане, призванных обеспечить безопасность украинских граждан.

В спецслужбе объясняют свои действия возможными провокациями со стороны РФ по дискредитации Украины на международной арене.

«Именно с этой целью происходит проверка и общение с отдельными гражданами Казахстана. То есть, идет обычная работа в рамках действующего законодательства и функциональных обязанностей службы», - сообщили в СБУ, комментируя разговор с Заманбеком Тлеулиевым.

В СБУ заверили, что их сотрудники вели себя вежливо и корректно, не препятствовали видеосъемке казахов. На данный момент никто из граждан Казахстана не задержан.

Напомним, в Казахстане продолжаются протесты по всей стране, уже задержано почти 3 тысячи митингующих. Президент Казахстана отдал приказ стрелять на поражение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: