В деле о смерти нардепа Полякова чересчур много различных нестыковок – эксперт

Читати українською
Эксперт также объяснил, какие именно могут возникнуть вопросы к следствию у общественности и СМИ
Антон Поляковespresso.tv

Разнообразие версий смерти народного депутата Антона Полякова, которые активно высказываются в СМИ и социальных сетях депутатами и журналистами, только мешают следствию. Причем в деле о смерти Полякова очень много вопросов - в том числе, откуда берется та или иная версия.

Об этом рассказал эксперт-криминалист Григорий Усатый в эфире телеканала «Украина 24».

«То, что мы видим в открытом доступе в СМИ, — разнообразие версий, мотивов и так далее. Такие позиции должны высказывать не народные депутаты, когда они озвучивают версии раньше, чем органы досудебного расследования, они мешают следствию. Из того, что мы видим, следствие определило, что это умышленное убийство с отметкой «естественная смерть». Это очень удобная версия, но при таких условиях без ответа остаются вопросы: если это естественная смерть, то много нестыковок даже во время проведения досудебного расследования» - рассказал он.

Эксперт конкретизировал свои слова и объяснил, какие именно могут возникнуть вопросы к следствию у общественности и СМИ.

Умер нардеп Антон Поляков: что о нем известноУмер нардеп группы За майбутнє Антон Поляков. Собрали, что о нем известно, и все обстоятельства смерти.

«Как так может быть, если молодой человек 33 года, который никогда не жаловался на здоровье, социально активный, не злоупотребляющий алкоголем и наркотиками, оказался в такой ситуации? Очевидно, что если вопросы задаются так, то органам досудебного расследования нужно было дополнительно квалифицировать эти действия по ч. 3 ст. 314 Уголовного кодекса – незаконное введение любым способом наркотических веществ, психотропных веществ или их аналогов в организм другого лица против его воли. И вопрос к судмедэкспертам, как закрытая информация под охраной тайны досудебного расследования становится известной отдельным лицам? Следователи должны допросить этих лиц, пусть расскажут, как им это стало известно, это нас приблизит к расследованию» - резюмировал он.

Напомним, в ночь на 8 октября в Киеве умер народный депутат Антон Поляков. Его нашли без сознания в такси, которое патрульные остановили из-за нарушения ПДД. На место вызвали скорую помощь. Медики пытались его спасти, однако им это не удалось.

Предварительно, смерть депутата наступила в результате острой коронарной недостаточности, острой ишемической болезни сердца. Дело расследуют по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство) УКУ с пометкой «Естественная смерть». При этом позднее токсикологическая экспертиза неожиданно обнаружила в крови Антона Полякова наркотики и алкоголь. Сочетание алкоголя и метадона - это в прямом смысле слова убийственный коктейль.

Похоронят Полякова 11 октября в Чернигове.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: