Ситуация с «Северным потоком-2» стала поражением украинской дипломатии – эксперт

Читати українською
Эксперт отметил, что для США ситуация с СП-2 - это, прежде всего, про отношения с Германией, а об интересах Украины речи не идет
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Отказ США от объявления санкций против компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG и ее руководителя Маттиаса Варнига - поражение не американской дипломатии, а украинской.

Об этом сказал эксперт-международник Илия Куса в эфире телеканала «Украина 24».

«Я считаю, что трубу достроят, это моя позиция. Это не поражение американской дипломатии, это поражение украинской дипломатии. В заявлении Госдепа было сказано, что дипломатия свои цели выполнила. Для них «Северный поток-2» – это про отношения с Германией. И в их национальных интересах, так как сегодня внешняя политика США касается союзников, сохранить отношения с союзниками, они это сделали. По большому счету, Байден выполнил одну из своих внешнеполитических задач. То, что нам от этого плохо, не означает, что это плохо для американцев. Поэтому проецировать наш проигрыш на них не стоит – это иллюзия и самообман», - сказал эксперт.

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором просит Палату представителей и Сенат Конгресса США 117-го созыва применить все законные способы для «полной и необратимой остановки строительства газопровода» в рамках проекта «Северный поток-2», а именно - ввести санкции против всех участников российского геополитического проекта Nord Stream AG.

На днях стало известно, что США могут отменить санкции, которые ввели против компании-оператора строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и отказаться от дальнейших санкций против проекта. Об этом написало американское издание Axios со ссылкой на источники из администрации Байдена.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что снятие санкций с СП-2 будет проигрышем для США и лично для президента Джо Байдена. Такую же позицию озвучили и в МИД Украины.

21 мая Министерство финансов США ввело санкции против 13 судов и четырех организаций из России, задействованных в строительстве российского газопровода «Северный поток-2». Компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG в этом списке нет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: