Россия возобновила достройку «Северного потока-2»

Читати українською
Работы стало возможным продолжать после того, как Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ распорядилось немедленно начать сооружение двухкилометрового участка трубопровода
Иллюстративное фотоpicture-alliance

Российское судно-трубоукладчик «Фортуна» продолжает работы по укладке труб российского газопровода «Северный поток-2». Работы ведутся в исключительной экономической зоне Германии.

Об этом сообщает информационное агентство DPA со ссылкой на пресс-службу оператора проекта Nord Stream 2 AG 23 мая.

«Фортуна» в настоящее время работает в водах Германии в соответствии с имеющимися разрешениями и со сделанными властями заявлениями», - сказано в заявлении.

Работы стало возможным продолжать после того, как Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ распорядилось немедленно начать сооружение двухкилометрового участка трубопровода. При этом трубы будут просто уложены на морское дно, монтаж произведут позже.

Сервис слежения за движением морских судов MarineTraffic подтверждает нахождение судна-укладчика в германской исключительной экономической зоне, место «Фортуны» в водах Дании занял «Академик Черский».

Северный поток-2: какие страны за или против строительства газопроводаСША, Украина и еще 7 европейских государств не поддерживают строительство газопровода, тогда как РФ, Германия и 10 стран региона выступают за его возведение.

Напомним, 21 мая Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором просит Палату представителей и Сенат Конгресса США 117-го созыва применить все законные способы для «полной и необратимой остановки строительства газопровода» в рамках проекта «Северный поток-2», а именно - ввести санкции против всех участников российского геополитического проекта Nord Stream AG.

На днях стало известно, что США могут отменить санкции, которые ввели против компании-оператора строительства газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG и отказаться от дальнейших санкций против проекта. Об этом написало американское издание Axios со ссылкой на источники из администрации Байдена.

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции 20 мая заявил, что снятие санкций с СП-2 будет проигрышем для США и лично для президента Джо Байдена. Такую же позицию озвучили и в МИД Украины.

21 мая Министерство финансов США ввело санкции против 13 судов и четырех организаций из России, задействованных в строительстве российского газопровода «Северный поток-2». Компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG в этом списке нет.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: