Рейтинговое пике: о рисках и возможностях падения популярности власти

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Падение рейтингов любых провластных сил – явление вполне закономерное. Впрочем, с каждым новым разом коррекция рейтингов происходит с различным темпом. Одни политические силы, получив значительный кредит доверия, очень быстро теряют его и не в состоянии восстановиться. Другие – учатся быстро исправлять ошибки и могут преодолеть кризисный период в отношениях с избирателями.

Падение рейтингов Владимира Зеленского и партии «Слуга народа» началось ещё в конце 2019 года. Впрочем, признаков системности приобрело только весной-летом текущего года. Более того, уровень доверия к новому главе государства в прошлом году был настолько высоким, что даже потеряв часть приверженцев, Владимир Зеленский после года президентства все равно оставался и остается самым рейтинговым политиком, победить которого пока не в состоянии ни один конкурент.

А вот с партийным строительством несколько сложнее. Естественно, что партия «Слуга народа» с самого начала своей победной электоральной истории имела меньшие рейтинги, чем сам Владимир Зеленский. При этом за год своей политической жизни в виде монобольшинства в парламенте показала более глубокое «проседание», чем у действующего главы государства. Так, социологи в августе текущего года зафиксировали неутешительную для партии тенденцию: если в августе-сентябре прошлого года за «Слугу народа» были готовы голосовать 60-65% избирателей, то сейчас количество сторонников сократилось почти вдвое – до 26%.

Имеет ли четкий план действий по восстановлению доверия избирателей нынешняя правящая команда? Что будет означать снижение рейтингов власти для других политических игроков? И как данная ситуация повлияет на весь политический ландшафт в ближайшей перспективе – особенно в фокусе местных выборов?

Восстановить доверие

Сделать невозможное и восстановить доверие избирателей к уровню поддержки во время голосования не удавалось ни одной из провластных политических сил. Зато способы улучшить положение всегда были почти одними и теми же: увеличение социальных расходов, попытки заниматься наиболее малообеспеченными слоями населения в надежде, что те снова отблагодарят голосами на следующих выборах.

Местные выборы: какие шансы у кандидатов от партии властиКандидаты от партии власти на местных выборах, вероятно, проигрывают действующим мэрам из-за падения рейтинга в течение года, считает эксперт.

На самом деле в нынешней ситуации на рейтинги провластной команды давят два мощных фактора, преодолеть которые будет не под силу не только опытным политическим игрокам, но и даже с помощью самых оригинальных креативных решений.

Война на Донбассе и эпидемия коронавируса остаются двумя основными факторами, которые давят на экономику государства и довольно сильно тормозят ее развитие. Проблема не только в отсутствии денег. Их всегда можно привлечь в том или ином виде. Вопрос звучит значительно драматичнее: какое видение будущего в таких обстоятельствах?

Сейчас для восстановления рейтингов власти нужны очень эффективные шаги в уменьшении влияния обоих указанных факторов. Правда, источники этих проблем выходят далеко за рамки сугубо внутренней украинской политической повестки. Поэтому их решение потребует значительно большего времени и усилий. В этом пока и заключается основная интрига – какой запас прочности у действующей провластной команды? И есть ли в ее рядах действительно системные игроки, которые смогут удержать ситуацию в кризисный момент?

Возможности для новых партийных элит

А вот для ряда политических игроков наступают настоящие «золотые времена». Самое большое преимущество оппозиционных парламентских и внепарламентских партий и движений – возможность получать электоральные баллы за счет уничтожающей критики действий власти.

Политический расклад: как изменились рейтинги и в чем наибольший риск для ЗеленскогоЕсли бы выборы президента проходили в конце апреля, то 42,6 процента респондентов, опрошенных Киевским международным институтом социологии (КМИС), проголосовали бы за действующего президента Владимира Зеленского.

Те из политических игроков, которые для этого имеют медийные, организационные и финансовые ресурсы, получат хорошие результаты уже на текущих местных выборах. Речь идет прежде всего об «Оппозиционной платформе «За жизнь», «Европейской солидарности» и «Батькивщине». Еще несколько внепарламентских партий – «Сила и Честь», «За будущее» (хотя и имеют своих представителей в нынешнем парламенте), «Радикальная партия Олега Ляшко», «ВО «Свобода» – имеют хорошие шансы попасть в местные советы, однако в общенациональном масштабе еще не нарастили своих мышц.

Падение рейтингов провластной команды привело к тому, что, по данным опроса Социологической службы «Рейтинг», около 40% опрошенных в конце июля текущего года респондентов не знали, за какую партию отдали бы свой голос.

Закономерно, что партии, которые смогут не только метко критиковать власть, но и сами получат провластный ресурс и продемонстрируют собственные профессиональные способности в принятии решений и управлении государством, смогут постепенно наращивать свои рейтинги. И хотя такое явление как «популизм» и в дальнейшем будут использовать политики для достижения быстрых результатов, запрос на профессионализм и экспертность будут постепенно расти.

Сценарий «мягкой посадки»

Наиболее вероятно, что партия «Слуга народа» получит существенное представительство в местных советах осенью 2020 года. Даже несмотря на то, что в регионах большую роль играют именно узнаваемые местные политики, а мэрами многих областных центров станут оппозиционные к власти кандидаты, игнорировать пропрезидентскую команду на местах не получится. Так или иначе, всем придется налаживать работу и договариваться о сотрудничестве.

Политические рейтинги: удалось ли «Слуге народа» стать самостоятельной политсилойРейтинги президента и его партии свидетельствуют о том, что Слуга народа больше не ассоциируется с Зеленским.

Именно фактор медленного угасания рейтингов Владимира Зеленского спасает пропрезидентскую команду от громкого фиаско на текущих местных выборах. Вопрос только в том, будут ли сделаны соответствующие организационные и управленческие выводы после окончания нынешней избирательной кампании.

Очевидно, если ситуацию на Донбассе и с пандемией коронавируса удастся удержать по крайней мере до начала следующего года, угасание рейтингов приостановится, однако пропрезидентскую команду будут ожидать другие вызовы. Пока партия «Слуга народа» не испытывала на себе существенной конкуренции на электоральном поле. Однако, что случится, когда другие политические игроки улучшат свои позиции, а конкуренция в партийной среде начнет расти с новой силой?

Решений в данной ситуации немного – найти и опереться на новую управленческую элиту и показать существенный прогресс. Или попытаться спасти падение рейтингов провластной команды разнообразными технологическими решениями. Среди которых наиболее вероятным представляется роспуск парламента с последующей перезагрузкой Верховной рады и поиском новых союзников. Однако смогут ли выдержать такие политические метаморфозы сам президент и его окружение?

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: