Местные выборы: какие шансы у кандидатов от партии власти

Читати українською
Алексей Голобуцкийполитолог

25 октября 2020 года в Украине состоятся местные выборы, где украинцы, в частности, будут выбирать мэров городов. Предвыборная кампания стартует 5 сентября, а официально регистрировать кандидатов на местные выборы будут с 15 до 24 сентября. Неофициально же предвыборная кампания уже давно стартовала во многих крупных городах Украины. В комментарии «Слово и дело» политтехнолог Алексей Голобуцкий отметил, что кандидаты от партии власти на местных выборах, вероятно, проигрывают действующим мэрам из-за падения рейтинга в течение года.

«Сейчас такая ситуация, что, судя по всему, действующие мэры областных центрах одержат победу. В Киеве согласно социологическим данным Кличко выиграет как в первом, так и во втором туре», – сказал Голобуцкий.

Эксперт отметил, что ситуация в других крупных городах Украины аналогична. Наблюдается тенденция, что у власти останутся действующие мэры.

Местные выборы близко: как выполняет обещания мэр Киева Виталий КличкоКличко так и не построил обещанное метро на Троещину и Виноградарь и Диснейленд в Гидропарке, но открыл в столице современный пешеходный мост.

«Конечно, могут появляться нюансы, а если считать, что его основным конкурентом будет или Верещук, или Пальчевский – результат прогнозируемый. В Днепре Бужанский против Филатова – лучший вариант для Филатова. У партии власти рейтинг падает, поэтому подобная ситуация будет и в других городах», – акцентировал Голобуцкий.

По мнению политтехнолога, кандидаты от партии «Слуга народа» имеют низкие шансы получить своих мэров.

«Это уникальная ситуация, когда партия власти через год после прихода может проиграть на местных выборах», – добавил он.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, кого и в какие органы власти украинцы будут выбирать на местных выборах-2020.

Также мы писали, как изменить избирательный адрес, куда обращаться и какие документы подавать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: