Столичный ринг: кто претендует на поединок за кресло мэра Киева?

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Очередные выборы городского головы Киева этой осенью однозначно станут наиболее ожесточенными и крайне интересными для анализа. Уже сейчас к участию в выборах мэра столицы присматривается два десятка потенциальных кандидатов. Правда, все они пока существенно не дотягивают до рейтингов действующего мэра Виталия Кличко.

Особенно интересно уже почти год наблюдать за попытками пропрезидентской команды всячески ограничить действующего мэра столицы в принятии решений на местном уровне и хотя бы немного снизить его рейтинги.

Но чуда не произошло. Виталий Кличко до сих пор сохраняет лидерство в социологических оценках киевлян относительно возможного – уже третьего по счету – его избрания мэром столицы. Даже высокий рейтинг Владимира Зеленского и впечатляющий результат партии «Слуга народа» на мажоритарных выборах в столичных округах в прошлом году не гарантировал автоматического высокого рейтинга для любого из кандидатов от пропрезидентской команды.

Сейчас наибольшей интригой остается то, кто именно будет бороться с Виталием Кличко от команды «Слуги народа». На днях первый заместитель главы Офиса президента Сергей Трофимов рассказал, что в пропрезидентской силе «Слуга народа» продолжаются дискуссии относительно выдвижения кандидата. По его словам, в политсиле есть варианты «сильного» оппонента, который сможет достойно противостоять Виталию Кличко.

Cила мэра

За последние полгода Виталий Кличко существенно повысил свой политический статус. Бывший боксер смог не только противостоять попыткам Офиса президента уменьшить его влияние на принятие решений в столице, но и заручился поддержкой многих политиков. «Изюминкой» в деятельности действующего мэра столицы стала активизация его связей с региональными элитами через «Ассоциацию городов Украины» и создание себе имиджа главного переговорщика, который представляет интересы мэров городов в Офисе президента. Кроме того, Кличко реанимировал деятельность своего детища – партии «УДАР», которая, очевидно, должна стать надежной опорой мэра в следующем созыве городского совета столицы.

Какие противостояния были между мэрами Киева и президентами УкраиныВсе конфликты между руководителями столицы и президентами Украины до сих пор заканчивались поражением мэров. Мы посмотрели, как политическая целесообразность разрушала местное самоуправление в Киеве.

На фоне активизации Кличко пропрезидентская сила пока выглядит спортсменом, который долго ищет амуницию и задерживается с выходом на электоральный ринг. В Офисе президента уже не раз рассматривали ситуацию с выдвижением кандидатов от «Слуги народа» на должность мэра столицы. Наиболее вероятным претендентом до недавнего времени был народный депутат, известный ресторатор Николай Тищенко. Однако сейчас – после скандала с работой ресторана «Велюр» во время карантина – он больше рассматривается как глава предвыборного штаба кандидата в мэры столицы.

Еще осенью прошлого года вероятным кандидатом от провластной команды рассматривался нардеп от «Слуги народа» и бывший генеральный директор телеканала «1+1» Александр Ткаченко. Один из крупных «минусов» этой кандидатуры – низкая узнаваемость среди самих киевлян.

Зато еще один скандальный нардеп от «Слуги народа» – блогер и бывший ведущий на телеканале «1+1» Александр Дубинский – также недавно заявил о том, что рассматривает возможность баллотироваться на мэра Киева.

Кто бы ни стал кандидатом от пропрезидентской команды, единственный способ победить действующего мэра – попытаться выйти с ним во второй тур выборов. По избирательному законодательству, если кандидат не набирает 50% + 1 голос, то должен состояться второй тур выборов между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов. Правда, даже при таком сценарии победить Виталия Кличко во втором туре будет сверхтяжелой задачей.

Кандидаты на любой вкус

Наиболее опасным спарринг-партнером на будущих выборах мэра столицы для Виталия Кличко может стать один из рейтинговых кандидатов от «Оппозиционной платформы – За жизнь» – нардеп Вадим Рабинович. Говорят, он заручился поддержкой еще одного влиятельного столичного политика – ныне нардепа от той же «ОПЗЖ» Вадима Столара.

Кому Киев? Колонка Леонида ШвецаВиталий Кличко пока настроен по-боевому. На местных выборах, которые состоятся в наступающем году, его кандидатура остается среди основных претендентов.

Последний уже активно вкладывает средства в «раскрутку» нового медийного холдинга для участия в местных выборах. Кроме того, Столар – опытный политик, который неоднократно принимал участие в столичных выборах. Его штаб подходил к этому процессу системно. Например, создавал сети сторонников и раздавал продуктовые наборы на своих округах. Таким электоральным ресурсом могла бы похвастаться разве что команда бывшего мэра столицы Леонида Черновецкого. Как помним, «космическому» мэру такая методика помогала дважды становиться городским головой столицы.

Другие рейтинговые партии пока присматриваются к столичному электоральному ландшафту или решили поэкспериментировать. Так, «Европейская солидарность» вроде как готова выдвинуть кандидатом в мэры столицы народного депутата Алексея Гончаренко. Он уже активно работает в медийном поле, однако ни по узнаваемости, ни по рейтингам вряд ли сможет стать достойным противником Виталию Кличко.

Не менее загадочно ведет себя и другая – когда-то мощная в столице – политическая партия «Батькивщина». Говорят, что ее лидер Юлия Тимошенко ведет переговоры как с рейтинговыми кандидатами не из окружения партии, так и со «старой гвардией». Кого именно выдвинут от этой политсилы кандидатом на должность мэра столицы, остается интригой.

Между тем, свои силы побороться за кресло мэра столицы попробуют еще с десяток менее рейтинговых, но достаточно известных политиков разного масштаба, а также бизнесмены, журналисты, активисты и шоумены. Так, принять участие в избирательной гонке может бывший мэр столицы Александр Омельченко, бизнесмен Андрей Пальчевский, журналист Дмитрий Гордон, экс-нардеп Борислав Береза, бывший глава КГГА времен президентства Виктора Януковича Александр Попов.

Столичный «джокер»?

В общем, побороться за кресло мэра с Виталием Кличко в столице сможет только очень рейтинговый кандидат, известный на всеукраинском уровне, с безупречной репутацией и командой единомышленников.

Насколько мэры крупных городов справились с выполнением своих предвыборных программБольшинство мэров областных центров находились на должностях более четырех лет и имели достаточно времени, чтобы реализовать обещания из своих предвыборных программ. Мы посмотрели, кто из них справился лучше, а кто оказался среди аутсайдеров.

Пока единственный из вероятных кандидатов, который сохраняет подобный потенциал, является шоумен, ведущий и волонтер Сергей Притула. Ранее его кандидатуру якобы была готова поддержать партия «Голос», однако окончательного решения о подобном сотрудничестве пока нет.

Все остальные политические силы могут рассчитывать на успех только при условии объединения усилий и выдвижении единого кандидата. Однако в подобный сценарий трудно поверить – слишком дефрагментированной сейчас выглядит партийная жизнь, а, кроме того, до даты начала избирательной кампании остается слишком мало времени.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: