Карантин в Украине могут ослабить в конце апреля – Шмыгаль

Читати українською
Кабмин может ослабить карантинные ограничения уже в апреле только в том случае, если количество заболевших коронавирусом начнет снижаться. Карантин для пенсионеров, школьников и студентов будет продлен.

Карантинные ограничения в Украине могут ослабить, однако при условии, что динамика заражения коронавирусом в стране начнет снижаться.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в обращении к украинцам в пятницу, 3 апреля, в своем Tеlegram-канале.

По его словам, ослабление карантина в Украине возможно уже в конце месяца. Однако это произойдет только с учетом снижения уровня заболеваемости COVID-19.

«По нашим расчетам, за три недели те, кто уже заболел COVID-19, должны выздороветь. А введенные ограничения не дадут болезни распространяться дальше. По нашему плану, в конце апреля мы сможем начать постепенное ослабление карантинных мер», - сообщил Шмыгаль.

Пасха во время карантина: останутся ли украинцы домаВ Украине продлили карантин до 24 апреля. Следовательно, один из самых важных религиозных праздников года – Пасха, которая выпадает на 19 апреля, – пройдет в условиях тотальных ограничений и предостережений.

Он уточнил, что процесс ослабления карантина будет проходить в несколько этапов.

«Первое - на работу пойдут люди трудоспособного возраста. Параллельно будет частично восстанавливаться движение общественного транспорта. Это позволит нам уже с начала мая начать рестарт экономики, но это не будет означать ослабление других карантинных мер, поскольку через три недели угроза распространения коронавируса никуда не исчезнет», – рассказал премьер.

По словам Шмыгаля, ограничения на прогулки, массовые собрания и другие развлечения будут все равно действовать. Все без исключения будут обязаны носить маски в общественных местах и соблюдать карантинные запреты, отметил он.

«Для пожилых людей, школьников и студентов карантин будет продлен», - уточнил премьер-министр.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил список новых запретов на время карантина. Они вступят в силу с 6 апреля.

В МОЗ пояснили, для чего в Украине нужен «масочный режим».

По состоянию на утро 3 апреля в Украине было подтверждено 942 случая коронавируса. Из них 23 - летальных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: