Ляшко пояснил, для чего нужен «масочный режим»

Читати українською
Носить медицинскую маску в Украине необходимо всем, поскольку даже при отсутствии симптомов человек может быть заражен коронавирусом и передавать его окружающим.

На сегодняшний день в Украине МОЗ рассматривает каждого человека как потенциально инфицированного. В этом случае маска поможет уменьшить возможную передачу вируса.

Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во время брифинга в четверг, 2 апреля. Он напомнил, что медицинская маска не защищает человека от коронавируса, однако она уменьшает возможность передачи заболевания другим людям.

В Украине 804 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 – МОЗВ четверг, 2 апреля, по состоянию на 10:00 в Украине 804 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

«Да, мы понимаем, что маска не защищает человека. Это не средство индивидуальной защиты. В то же время мы рекомендуем и настаиваем, без маски не заходить в магазины, аптеки и другие места. Почему? Потому что мы всех рассматриваем как потенциально инфицированных. Когда есть маска на лице, тогда выделения биологического материала, который может содержать возбудитель, уменьшается и не достигает полутора метров, может выделяться не более чем на 10-15 см», – отметил Ляшко.

По его словам, человек без симптомов заболевания уже может быть переносчиком коронавируса.

«Если не будут соблюдены другие требования социальной изоляции, маска на лице человека, который еще, возможно, без симптомов, но уже может быть инфицированным и выделять возбудитель вируса, значительно снижает риск инфицировать других. Именно с этой целью мы рекомендуем носить маску», – добавил он.

В МОЗ также предупредили, что если человек с коронавирусом носит маску с клапаном выдоха респиратор), то он сможет заразить вирусом других через поток воздуха, который выходит из клапана.

Напомним, 1 апреля на селекторном совещании в Офисе президента допустили введение «масочного режима» по всей стране с 6 до 24 апреля.

В МОЗ заявили, что в Украине готовят новые ограничения из-за COVID-19.

Кабмин 1 апреля опубликовал список новых запретов в период карантина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: