ФСБ отказала раненым военнопленным морякам в лечении за рубежом

Читати українською
Следствие Федеральной службы безопасности России не позволило выехать трем раненым украинским морякам из Москвы на лечение в Украину или любую другую страну.

Следствие российской Федеральной службы безопасности отказало в удовлетворении ходатайства защиты раненных военнопленных украинских моряков Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороки о их выдаче в Украину или же в нейтральную страну.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил адвокат Сергей Бадамшин.

Суд в РФ оставил под стражей 16 украинских моряковГородской суд Москвы в среду, 13 февраля, признал законным продление до 24 апреля срока ареста еще четырем украинским морякам, захваченным в Керченском проливе.

«Следствие ФСБ отказало в удовлетворении ходатайства защиты раненых военнопленных Сороки, Артеменко и Эйдера о их выдаче в Украину или же в нейтральную страну для обследования и лечения, или в гражданские медицинские учреждения, оснащенные соответствующим оборудованием, в которых возможно оказание надлежащей и соответствующей стандартам оказания медицинской помощи», - написал он.

В то же время, добавил адвокат, следователи заявили, что «решается вопрос об обследовании раненных в гражданских медицинских учреждениях города Москвы».

«Надеюсь, что в ближайшее время раненые получат соответствующую и надлежащую медицинскую помощь», - отметил адвокат.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетила украинских пленных моряков в СИЗО «Лефортово» и убедилась в необходимости предоставления трем из них медицинской помощи.

Напомним, 25 ноября 2018 пограничные корабли ФСБ России обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск» и «Никополь» и рейдового буксира «Яны Капу», которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполя в Азовском море. Моряков арестовали в оккупированном Крыму, позже их переместили в Москву, где арест продлили до конца апреля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: