Россия захватила три корабля ВМС Украины

Читати українською
Россия захватила три корабля Военно-морских сил (ВМС Украины). Захвачены два бронекатера и рейдовый буксир.

Россия захватила три корабля Военно-морских сил (ВМС Украины).

Об этом пишет пишет «Слово и Дело» со ссылкой на сообщение ВМС.

Россия пытается вытеснить Украину из Азовского моря - посол при СЕДля международных партнеров Украины время высказывания беспокойств относительно агрессивных действий России в Азовском море прошло.

Отмечается что захвачены два бронекатера и рейдовый буксир. Украинские военные закрылись в кораблях. Россияне буксируют захваченные суда.

Ранее против корабля ВМС Вооруженных сил Украины во время выхода из Керченского пролива катера Пограничной службы России применили оружие, есть раненый.

Напомним, утром воскресенья, 25 ноября, в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря.

Российский пограничный корабль «Дон» совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик.

В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства.

В свою очередь, в Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».

Министерство иностранных дел Украины заявило, что действия российских пограничников в Черном и Азовском морях «перешли черту и стали уже агрессивными».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: