Суд в Москве оставил под стражей еще четырех украинских моряков

Читати українською
Московский городской суд 12 февраля отклонил апелляции четырех украинских моряков и оставил всех под стражей до конца апреля.

Московский городской суд 12 февраля отклонил апелляции четырех украинских моряков и оставил всех под стражей до конца апреля.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил координатор адвокатов украинских моряков Николай Полозов.

Боремся за возвращение всех захваченных моряков – ПорошенкоУкраинская сторона борется за возвращение домой всех захваченных в Керченском проливе моряков.

Речь идет о Евгении Семидоцком, Андрее Опрыско, Романе Мокряке и Сергее Цибизовом.

Полозов добавил, что апелляции рассматривали в закрытом режиме.

На заседании защита моряков ходатайствовала о присоединении к делу копий резолюции ПАСЕ, которые требуют от России немедленно освободить моряков как военнопленных и обращаться с ними в соответствии с положениями Женевских конвенций. Суд отказался это сделать.

Еще уже вторая «четверка» моряков, которым отклонили обжалования решения о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей. Первым четырем морякам отклонили апелляции 7 февраля.

16 января Лефортовский суд Москвы продлил срок содержания под стражей всем двадцати четырем украинским морякам.   Напомним, утром 25 ноября украинские корабли и рейдовый буксир планово вышли из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время этой задачи российское судно протаранило украинский буксир и повредило его. При выходе из Керченского пролива российские суда обстреляли и захватили украинские корабли у Керченского пролива. Всего на трех судах были 24 украинских военных, двое из них служащие СБУ. Трое из них получили ранения.

После захвата всех украинцев взяли под стражу на 2 месяца. Их обвинили в незаконном пересечении границы Российской Федерации в Черном море. 29 ноября украинцев вывезли в СИЗО Москвы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: