Либо Украина, либо Иран: будет ли объявлена мобилизация в россии
В российской федерации все готово к проведению новой волны мобилизации, но есть важные ограничения.
Журналист Виктор Трегубов подвел итоги ушедшей недели в специальном материале для «Слова и Дела».
Последний инцидент с убийством в центре Киева Павла Шеремета в который раз обнажил нерв общественной дискуссии о роли и значении профессии журналиста в Украине.
Председатель Житомирской областной государственной администрации Сергей Машковский рассказал об основных достижениях и объяснил невыполненные обещания за время работы во главе ОГА.
Почти незаметными для летнего политического сезона стали досрочные выборы в семи мажоритарных округах. Низкая явка, фальсификации и подкуп избирателей, похоже, уже стали привычным явлением для мажоритарной составляющей избирательной системы.
В той политической ситуации, которая сейчас сложилась в Украине, государственный переворот, скорее всего, будет означать не только новую неконтролируемую власть, но и конец демократии как таковой.
Украинцы продолжают жить в своем иллюзорном мире, наивно полагая, что война и терроризм обойдут их стороной, тогда как стоило бы просто приготовиться к худшему. Хотя бы просто на всякий случай.
В дни, когда весь мир поминает жертв катастрофы Boeing 777 Малайзийских авиалиний, «Слово и Дело» решило напомнить украинским политикам об обязательствах, которые они взяли на себя в связи с этой трагедией.
Военный переворот в Турции заставляет задуматься над возможностью подобных событий и в Украине. Несмотря на то, что мятежники не достигли своей цели, политическая ситуация в Турции претерпевает серьезные изменения.
Уже больше года в Украине продолжаются разговоры об обновлении состава Центральной избирательной комиссии, однако похвастаться политикам до сих пор особо нечем.
После субботних событий в Турции становится очевидным, что попытка военного переворота была обречена с самого начала и в итоге принесла политические дивиденды президенту страны, который, кстати, сам мог быть причастен к ее организации.
Закрытие сессии Верховной Рады, визит канадского премьера и создание новой партии на базе Демальянса – все эти события проанализировал по итогам ушедшей недели обозреватель Виктор Трегубов.
На днях Верховная Рада в первом чтении внесла изменения в закон «О государственной службе», которыми фактически нивелирует реформу в вопросе конкурсного отбора кандидатов на должности председателей РГА и ОГА в пользу Администрации Президента.
Вступительная кампания-2016 впервые может значительно облегчить абитуриентам поступление в вузы, а саму процедуру – упростить и сделать более справедливой. Уже в этом году финансирование госзаказа вводится по схеме «деньги следуют за студентом».
Несмотря на то, что Украинская православная церковь Московского патриархата подконтрольна Кремлю, ее действия следует расценивать исключительно с точки зрения законности, считает политический обозреватель Валентин Гладких.
Последние заявления политиков о событиях Волынской трагедии свидетельствуют о новом этапе непростых отношений между Украиной и Польшей. Противоречия, касающиеся поиска исторической справедливости, придется еще долго преодолевать. Но вряд ли политики станут движущей силой процесса примирения.
С какими названиями на карте города киевляне готовы прощаться, а какие улицы переименовывать пока не хотят?
Слово и Дело проанализировало, как придерживаются законодательства о выборах, запрещающего подкуп избирателей, в разных мажоритарных округах.
Эксперты проанализировали, над чем на этой неделе будут работать депутаты Верховной Рады Украины.
Отсутствие безвизового режима с ЕС и слабое восстановление украинской экономики являются главными препятствиями для качественного отдыха этим летом. Зато значительно вырос спрос на внутренний туризм и появились альтернативные предложения для отдыха.
Геннадий Москаль в эксклюзивном интервью Слову и Делу рассказал о годе работы во главе Закарпатской областной государственной администрации.
Журналист Виктор Трегубов подвел итоги ушедшей недели в специальном материале для Слова и Дела.
В Украине до сих пор действует старый закон о всеукраинском референдуме, который может стать элементом гибридной войны в планах врага.
В конце недели в Польше состоится масштабный саммит стран-членов НАТО, на который приглашена и украинская делегация. Во время саммита будет решаться дальнейшая судьба всего европейского континента и будут предложены новые модели усиления обороноспособности от агрессивных планов Кремля.
Слово и Дело подготовило традиционную подборку обещаний украинских политиков, на этот раз – посвященную второй годовщине освобождения украинскими военными Славянска.
С 1 июля вступает в силу новый закон о государственном финансировании партий. Он должен изменить отношение партийного руководства к наполнению собственных бюджетов. Однако эксперты ожидают, что основные нормы вступят в силу лишь до конца этого года.
Эксперты проанализировали, над чем на этой неделе будут работать депутаты Верховной Рады Украины.
5 июля Верховная Рада будет пытаться привлечь к уголовной ответственности депутата Онищенко за газовые схемы.
Турция продолжает оставаться одним из наиболее популярных туристических направлений в Украине, несмотря на постоянные теракты в крупнейших городах и возвращение русских.
Журналист Виктор Трегубов подвел итоги ушедшей недели в специальном материале для Слова и Дела.
Ускорение пенсионной реформы в настоящее время является одной из главных задач украинской власти, ведь содержание пенсионеров уже является огромным бременем для экономически активной части населения.