Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя «шатунов»

Читати українською
Виктор Трегубовжурналист, блогер

На этой неделе все кого-то расшатывали. Обманутые банковские вкладчики – правительство, Рада – имидж Украины, а Олег Ляшко – Юлию Тимошенко. Во всех случаях, кажется, небезуспешно.

Не Майдан, но свой гешефт получили

Главная тема недели – протесты в центре Киева. Вернее, они должны были бы стать таковой – если бы приобрели обещанный размах. Не приобрели. Вместо десятков и сотен тысяч протестующих против социальной политики правительства, в центре Киева собрались лишь несколько тысяч «массовки» партии «За жизнь» – весьма специфических граждан, часть из которых открыто вербовалась в социальных сетях за день до начала акции. Среди их требований звучала отставка главы Нацбанка и возвращение курса «восемь гривен за доллар». Профсоюзы, анонсировавшие собственные акции в столице, так и не приехали.

«Поднимаешься на Индустриальную и прямо»: соцсети отреагировали на акции в Киеве«Слово и Дело» собрало комментарии пользователей соцсетей, высмеявших акции, которые проходят в центре Киева.

Однако кое-чего протестующим – вернее, одной из их частей – добиться удалось. Президент внес, а Рада поддержала законопроект №5390 о защите обманутых вкладчиков. Точнее, о компенсации их потерь за счет Фонда гарантирования вкладов даже в том случае, когда процедура получения кредита была выписана банком хитро, через «третьи» фирмы. Полномочия Фонда, в свою очередь, расширили достаточно, чтобы он мог требовать деньги от этих самых «третьих фирм» – по сути, банковских прокладок. Решение не совсем однозначное: если Фонду не удастся «сбить» деньги с этих жуликов, в конечном итоге компенсировать инвестиционные просчеты обманутых людей придется все-таки за счет Госбюджета.

Безвиз стал ближе

17 ноября послы Евросоюза дали зеленый свет Совету Европы для начала переговоров с Европарламентом об украинском безвизовом режиме. Учитывая, что Европарламент готов поддержать, это – уже финальные шаги. Единственное, что задерживает собственно имплементацию безвиза с Украиной (и Грузией) – это то, что ряд стран ЕС требует одновременно с этим ввести возможность приостановки безвизового режима в случае чрезвычайных ситуаций. Таким образом европейцы хотят оградить себя от кризисов, подобных кризису с наплывом сирийских беженцев через третьи страны. Фактически, это откладывает реальный запуск «безвиза» до февраля или марта 2017 года. Зря Петр Порошенко его в ноябре обещал.

Бенефис Ляшко

Политическая звезда недели – безусловно, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко. Он многое успел.

Во-первых, он успел подраться с лидером «Оппозиционного блока» Вадимом Бойко. Причиной нападения Бойко на Ляшко стала слишком горячая речь последнего на согласительном совете парламента, в которой тот обвинил Бойко в коррупции и в регулярных поездках в Москву за указаниями. В итоге Бойко сорвался, был раскритикован спикером Андреем Парубием и покинул зал.

Во-вторых, он успел начать крестовый поход против Юлии Тимошенко.

Все началось с того, что старейший депутат, член «Радикальной партии» Юрий Шухевич, вышел выступать вместо депутатов от «Батькивщины». Однако выступить ему не дали: от трибуны его увели собственные же однопартийцы. По словам Олега Ляшко, этим они предотвратили провокацию Тимошенко, олигарха Таруты и других «агентов влияния Москвы». По его версии, пожилого уже Шухевича представители «Батькивщины» уговорили зачитать с бумажки их собственный текст о необходимости импичмента президента Порошенко и создании следственной комиссии по расследованию его деятельности. Более того, по утверждению Ляшко, это было лишь первой частью провокации – после этого Юрия, внука Романа Шухевича, могли убить, свалив это на президента и тем самым развернув в Украине гражданскую войну.

Разумеется, представители партии «Батькивщина» все это отрицали, а Юлия Тимошенко заявила, что по-христиански прощает Ляшко. Тот, однако, не успокоился, и в эфире телеканала «112», не жалея эпитетов, прямо обвинил лидера «Батькивщины» в работе на Москву в связке с Виктором Медведчуком и Сергеем Левочкиным, припомнив ей все прегрешения от газовых сделок 90-х годов до фактической тихой поддержки ее фракцией российской агрессии в Грузии в 2008-м. Похоже, на этой неделе скандал не утихнет: больше похоже на начало войны, чем не единичный всплеск эмоций.

Сама Деканоидзе осторожно дала понять, что не одобряет назначение Трояна, намекнув, что его вряд ли можно считать политически независимым человеком. И заявила, что лучше было бы выбрать кандидатуру на открытом конкурсе. Лучше, кто же спорит.

Позоры в Раде

Парламент на этой неделе отличился не столько теми законами и постановлениями, которые он принял, сколько теми, которые принять отказался.

Во-первых, проект постановления о применении санкций против Виктора Януковича и его окружения. Он не набрал достаточно голосов даже для включения в повестку дня. Неудивительно, если учесть, сколько бизнес-партнеров лиц из санкционного списка сидит в сессионном зале.

Во-вторых, конвенция Совета Европы против насилия в отношении женщин и домашнего насилия. Она не была ратифицирована парламентом из-за наличия в ней страшных слов «гендер» и «сексуальная ориентация».

В-третьих, регламентный комитет отказался поддержать представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности народного депутата Вадима Новинского. Пеняют на неудачные формулировки в прокурорском представлении.

Кадровый пасьянс

В отставку подали глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и начальник одесской таможни Юлия Марушевская. В общем-то, ожидаемо – обе считались людьми из команды Саакашвили, и после его стремительного перехода из губернаторства в оппозицию их отставка вряд ли могла кого-то удивить. Другое дело – кто придет на их место. Так, в случае Деканоидзе это Вадим Троян, бывший бизнесмен и боец «Азова», позднее – начальник ГУМВД в Киевской области. Сама Деканоидзе осторожно дала понять, что не одобряет это назначение, намекнув, что Трояна вряд ли можно считать политически независимым человеком. И заявила, что лучше было бы выбрать кандидатуру на открытом конкурсе. Лучше, кто же спорит.

Аваков анонсировал проведение консультативного конкурса на должность главы НацполицииМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о специальном конкурсе на должность главы Национальной полиции.

Но есть и хорошие новости. Замминистра экономики Максим Нефедов, успешно проявивший себя на поприще создания систем электронных госзакупок, в частности, ProZorro, пошел на повышение. Теперь он – первый замминистра взамен ушедшей в отставку Юлии Ковалив. Заслужил.

Съезд «ДемАльянса»

В субботу состоялся съезд партии «Демократический Альянс». Вопреки ожиданиям некоторых аналитиков, о каких-либо политических союзах с Саакашвили на нем речь не шла. Зато переизбрали руководство партии. Сопредседателями стали Василий Гацько и Виктория Пташник, а в правление партии вошли Артем Романюков, Максим Черкасенко, Владислав Оленченко, Евгения Матейчук и Игорь Андрейченко. Интересно, что в правление не вошли народные депутаты-еврооптимисты – Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Возможно, это связано с активной критикой первых двоих в социальных сетях.

И еще случилось необычное: «Демократический Альянс» официально поддержал идею законодательного закрепления права украинцев на самозащиту с применением оружия, став, таким образом, первой партией, зафиксировавшей это в своей программе и второй (после «Свободы»), поддерживающей эту инициативу де-факто.

Испытания новой ракеты

И еще одна хорошая новость: Украина успешно испытала новую ракету разработки КБ «Луч». Подробности пока не разглашаются, но, если судить по фото и кратким комментариям советника Президента Украины Юрия Бирюкова, речь идет о новом корректируемом снаряде для РСЗО с дальностью полета в десятки километров. Рабочее название всего комплекса – «Ольха». По сути, оружие представляет собой значительно более точную версию позднесоветского/российского «Смерча». Очень полезная штука – хотя бы тем, что может эффективно поражать не только наземные, но и надводные цели.

Виктор Трегубов, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: