Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
В ходе спецоперации 31 октября в Днепропетровске был задержан не только Геннадий Кобан, но и помощник его соратника, народного депутата Бориса Филатова Михаил Кошляк. Кроме того, были проведены обыски в «Фонде обороны страны», организаций и людей, связанных с ним и с Корбаном.
Министерство иностранных дел Украины возмущено политикой российских властей, направленной на ущемление прав крымских татар и украинцев.
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко пропустил 15 вызовов на допрос в Генеральную прокуратуру в двух процессах.
Политические эксперты поделились соображениями по поводу обстрела кабинета генпрокурора Виктора Шокина.
Кандидат в мэры Херсона от партии «Наш край» Владимир Сальдо, который, согласно результатам голосования херсонцев, должен был принять участие во втором туре выборов, внезапно снял свою кандидатуру.
Генеральная прокуратура отозвала из Верховной Рады представление на арест народного депутата Сергея Клюева.
3 ноября Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела о бездеятельности Государственной службы по делам Крыма и уполномоченного по делам республики Аслана Омера Кырымлы.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие знает о заказчике и исполнителе покушения на жизнь генпрокурора Шокина.
Глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили считает, что всяческое затягивание судом решения о выемке избирательных протоколов – не что иное, как попытка замести следы масштабной фальсификации выборов.
Служба безопасности Украины подозревает принадлежащую Ринату Ахметову сеть супермаркетов «Брусничка» в минимизации налогов.
Партия «БПП «Солидарность» заявляет, что будет настаивать на том, чтобы одновременно с возбуждением производств против нынешних нарушителей закона были наказаны и бывшие приспешники Януковича.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал ряд законопроектов, которые необходимо принять ВРУ для улучшения шансов на получение безвизового режима с ЕС.
Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский утверждает, что инициировать смену состава ЦИК на данный момент можно только через увольнение ее членов в Верховной Раде.
Директор НАБУ Артем Сытник заявлял, что в октябре ведомство начнет активные расследования, но по каким-то причинам этого не произошло.
Глава фракции «Оппоблока», нардеп Юрий Бойко заявил, что его коллега Вадим Новинский находится в Украине.
С 2016 года на украинских дорогах начнет работу новая транспортная инспекция «УкртрансБезпека», которая будет контролировать соблюдение норм грузоперевозок.
Власть руками генерального прокурора Виктор Шокина пытается «приручить» новосозданные антикоррупционные правоохранительные органы.
Следственный отдел управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Ленура Ислямова.