Первый сезон «Вивальди»: ВСУ ведут наступление под Лиманом
Операция Вивальди имеет стратегическое значение и может сорвать планы захвата россиянами Донецкой области.
Офис генпрокурора вызвал главу Конституционного суда Александра Тупицкого для проведения процессуальных действий.
Государственная судебная администрация Украины просит выделить 83,7 млн грн для приобретения предметов защиты работников судов и дезинфекции помещений за счет Фонда борьбы COVID-19.
2020-й ознаменовался неожиданным влиянием фактора пандемии, которая внесла значительные коррективы в политическую жизнь Украины. Как будут развиваться события в политике в следующем году ‒ прогнозировал политолог Александр Радчук.
Додон, президентский срок которого истек 24 декабря, передал полномочия новому президенту Молдовы Майе Санду.
В Национальное бюро сначала передали дело в отношении должностных лиц Винницкого горсовета, но затем его передали в местную полицию.
В Национальном бюро заявили, что Офис генпрокурора совершил беспрецедентное в истории Украины вмешательство в их расследования.
Антикоррупционный суд утвердил соглашение заключенное между прокурором и обвиняемым по делу о нецелевом использовании средств.
Владимир Путин пытается расширить свое влияние на африканские страны с помощью наемников из ЧВК Вагнера.
Белорусские правозащитные организации признали политзаключенной гражданку Швейцарии белорусского происхождения Наталью Херше. По состоянию на сегодня в Беларуси уже 160 политзаключенных.
Инаугурация президента Молдовы Майи Санду 24 декабря 2020. Действующий президент Игорь Додон передаст власть Санду.
Запорожский облсовет возглавила Елена Жук. Депутаты избрали третьего за последнюю декаду руководителя. Ранее Виталий Боговин заявил о своей отставке.
Министерство иностранных дел Украины активно работает над освобождением из пиратского плена шестерых украинских моряков с судна Stevia, которое было захвачено на прошлой неделе у побережья Нигерии.
Дональд Трамп обвинил Иран в организации ракетного обстрела посольства США в Багдаде. Также он предупредил иранские власти о возможных последствиях за этот поступок.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возвращении ответственности за недостоверное декларирование чиновниками, которую 27 октября отменил Конституционный суд.
Действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп наложил вето на проект оборонного бюджета США на 2021 год, который предусматривает военную помощь Украине и введение санкций против Северного потока-2.
Президент Украины Владимир Зеленский уволил руководителей двух районных государственных администраций. Уволенные чиновники возглавляли Белогорскую РГА Хмельницкой области и Татарбунарскую РГА Одесской области.
За этот год в Офисе президента сменился руководитель и несколько его заместителей. Как они выполняли обещания – в материале.
Сегодня Кабмин одобрил проект закона о возобновлении большой приватизации, которая позволяет осуществить ряд подготовительных и организационных мероприятий перед непосредственной продажей объектов.
Если тенденции 2020-го продолжатся в 2021-м, а пока не видно даже признаков возможных изменений, Украина продолжит погружаться в безвременье, в гиблый застой.
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения экс-президенту Государственной строительной корпорации.
В Тернопольской области чиновника ОГА подозревают в служебной халатности. Из-за его действий при строительстве диспетчерской экстренной медпомощи государству нанесен убыток почти в один миллион грн.
В Укрпочте заявили об угрозе прекращения доставки пенсий с 1 января в том случае, если Кабмин не решит вопрос оплаты этой услуги.
Кабмин согласовал законопроект, предусматривающий административную ответственность за нарушение самоизоляции или обсервации.
Польша станет посредником Украины для получения COVID-вакцин из Евросоюза. Об этом сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
Эксперт пояснил, что требования по вакцинации сначала будут иметь рекомендательный характер, однако впоследствии могут стать обязательным условием.
После местных выборов в городских советах начали делить власть. На инфографике – сколько у партий мандатов в горсоветах и какие посты они забрали.