Дело Вовка: чиновницу ОАСК не привлекли к ответственности

Читати українською
Столичный райсуд закрыл производство по делу о привлечении должностного лица окружного админсуда к административной ответственности.
Печерский суд Киева

Суд закрыл производство по делу о привлечении к административной ответственности заместителя руководителя аппарата Окружного административного суда города Киева Наталью Мельниченко за непредоставление информации по запросу Национального антикоррупционного бюро в рамках дела о пленках председателя ОАСК Павла Вовка.

Такое решение 12 января приняла судья Печерского райсуда Киева Светлана Шапутько, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в административном протоколе, детектив НАБУ обратился в Окружной админсуд Киева с запросом о предоставлении информации в рамках дела пленок Вовка. В частности, в нем просили предоставить все решения собрания судей ОАСК, на основании которых Вовк, его заместители Евгений Аблов и Владимир Келеберда занимали в прошлом и занимают на день предоставления ответа на этот запрос административные должности главы и замглавы ОАСК соответственно; принятых в связи с этим распорядительных решений о начале выполнения обязанностей; всех имеющихся решений, на основании которых утверждено распределение обязанностей между главой и замглавы ОАСК.

Однако в ответе на этот запрос замруководителя аппарата ОАСК Мельниченко было отказано в предоставлении запрашиваемой информации со ссылкой на то, что чтобы получить эти документы НАБУ надо обратиться к следственному судье с ходатайством о временном доступе к документам.

Изучив материалы, судья Шапутько закрыла производство в связи с отсутствием в действиях Мельниченко состава указанного административного правонарушения. По ее мнению, ответ с отказом в предоставлении документов с обоснованием причин невозможности предоставления надлежащим образом заверенных копий документов, исключает наличие объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 185-13 КУоАП.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе ОАСК Вовку, Аблову, руководителю ГСА Холоднюку и другим. По версии следствия, Вовк организовал и создал преступную организацию. Как считают детективы, эта преступная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес-кругов. В частности, для этого глава ОАСК якобы использовал схему по предоставлению искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц к своему же суду с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Кроме того, указанная организация пыталась захватить власть в Украине, получив контроль над Высшим советом правосудия и Высшей квалификационной комиссией судей. Для этого они якобы принимали решения в интересах некоторых чиновников, а те, в свою очередь, назначали в ВСП и ВККС подконтрольных ОАСК лиц.

Ранее НАБУ во второй раз объявило руководителя Окружного админсуда Киева Павла Вовка в розыск. Также после очередной неявки в суд НАБУ отправило в Офис генерального прокурора проект ходатайств в Высший совет правосудия о предоставлении разрешения на задержание и арест Вовка, его заместителя Евгения Аблова, Келеберды и Погрибниченко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: