Экс-депутат Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем – глава НАПК

Читати українською
Бывший народный депутат Олег Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем 571 тыс. грн. Об этом рассказал глава НАПК Александр Новиков.
Фото из открытых источников

Бывший народный депутат Олег Ляшко подделал лотерейный билет с выигрышем 571 тыс. грн.

Об этом рассказал в интервью «Радио НВ» глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков.

«НАПК провело проверку, установило, что он (Ляшко – ред.) подделал выигрышный билет. Нам подтвердили, что не было такого билета. Было уголовное производство, он должен был быть привлечен к ответственности», – заявил глава НАПК.

По его словам, если факта выигрыша действительно не было, то это свидетельствует о наличии преступления, предусмотренного статьей 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).

Напомним, Ляшко задекларировал выигрыш в «Украинской национальной лотерее» на общую сумму в 571 тыс. гривен.

В ноябре 2020 НАПК направило в суды ходатайства о прекращении производства по 62 делам о коррупционных правонарушениях. Среди этих дел было и производство по результатам проверки декларации Ляшко.

Отметим, что Верховная рада возобновила уголовную ответственность за недостоверное декларирование – за ложь о состоянии предусмотрены штраф и ограничение свободы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: