СНБО поручил вернуть государству нефтепродуктопровод «Самара - Западное направление»

Читати українською
Как отметил Данилов, в настоящее время нефтепродуктопроводом пользуются иностранные компании, которыми владеют граждане Украины. При этом никакой приватизации не проходило.

Сегодня СНБО под председательством президента Владимира Зеленского поручил вернуть в государственную собственность нефтепродуктопровод «Самара - Западное направление» - по территории Украины проходит 1433 км трубопровода.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, передает пресс-служба ведомства.

Как отметил Данилов, в настоящее время нефтепродуктопроводом пользуются иностранные компании, которыми владеют граждане Украины. При этом никакой приватизации не проходило.

Как отмечается в сообщении пресс-службы президента, решением СНБО от 2015 года Кабинету министров было поручено принять необходимые меры для сохранности и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей длиной 1433 км, которые проходят через территорию Украины.

«Однако более чем за пять лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и доказывания в судах различных инстанций права государства на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. Вследствие этого государственная собственность оказалась в руках двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины», - говорится в сообщении.

Напомним, Украина ввела санкции против народного депутата от ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко за финансирование терроризма. Кроме того, под санкции СНБО попали еще ряд лиц и компаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: