Деньгами воюют, а без денег горюют: чего ждать от реформы армии
На первом этапе предполагаются новые контракты, четкие сроки службы, а также повышение денежного довольствия.
Антикоррупционный суд завершил проведение подготовительного заседания по обвинению двух бывших должностных лиц Минобороны и экс-заместителя секретаря СНБО.
С четверга, 1 сентября, в Киеве во время воздушных тревог будут приостанавливаться работы на стройплощадках.
В ЕС нет согласия по поводу приостановки выдачи виз россиянам. Поэтому договорились только приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме.
Отремонтированы уже 50 мостов, которые были уничтоженных в результате вооруженной российской агрессии.
В первый день осени, 1 сентября, в стране осадков не прогнозируют, но на юге и востоке пройдут кратковременный дожди.
С 1 сентября все заведения общественного питания в Киеве должны будут закрываться до 22 часов. С 23 часов начинает действовать комендантский час.
Российские оккупанты в очередной раз обстреляли город Бахмут и разрушили частный жилой дом.
Так называемые власти Запорожской области отказались выдать миссии МАГАТЭ пропуска, чтобы быстрее доехать до Запорожской АЭС. Автоколонна миссии теперь стоит в очереди на блокпосту.
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого о закрытии уголовного производства в связи с истечением сроков давности.
Советник главы ОПУ Михаил Подоляк в своем Twitter заявил, что всех российских оккупантов, которые грабят в Украине бизнесы, фермеров и заводы, ждет специальная полицейская операция.
Россияне обстреливают Киевский район Харькова. На одном из предприятий возник пожар, информация о пострадавших уточняется.
Польша, Финляндия, Эстония, Латвия и Литва готовы ввести визовые санкции против граждан россии на национальном уровне, если этого не сделает Евросоюз. Страны считают увеличение потока российских граждан угрозой безопасности.
Российские оккупанты планируют укрепить оборону Крыма военнослужащими из Москвы, Санкт-Петербурга, а также срочниками.
Гетманцев считает уровень инфляции и курс доллара в Украине приемлемыми с учетом того, что идет полномасштабная война. Кроме того, он отметил, что высокая инфляция это сейчас общемировой тренд.
В среду, 31 августа, из украинского порта выйдет еще одно судно с агропродукцией в рамках работы зернового коридора.
С начала полномасштабного вторжения россии в Украину без вести пропавшими считаются 230 детей.
Антикоррупционный суд пришел полностью закрыть уголовное производство по обвинению детей бывшего члена украинского парламента.
Россия на три дня остановила газопровод Северный поток якобы для проведения профилактических работ.
Российские оккупанты минувшей ночью обстреляли Краматорск, Славянск, Часов Яр и Курахово в Донецкой области.
В ПХГ Украины на конец августа накоплено 13 млрд кубометров газа. До начала отопительного сезона будет 15 млрд кубов – по словам главы ОГТСУ, этого достаточно, чтобы протий умеренную зиму.
В ночь на 31 августа российские войска выпустили по Харькову три ракеты – одна ударила рядом с учебным заведением в Киевском районе, пострадали две женщины. Еще одна взорвалась над Шевченковским районом.
В Херсоне и Чернобаевке опять прогремели взрывы, видно дым. Кроме того, в Новой Каховке слышна авиация.
Контрнаступление Украины на юге представляет собой сплоченный процесс, но для результата нужно время. Впрочем, аналитики считают, то действия ВСУ уже приводят к передислокации и изменению приоритетов российских войск.
За сутки россияне потеряли 350 военных, 20 танков, 18 ББМ, 3 РСЗО, средство ПВО, 12 артиллерийских систем, два беспилотника.
Первая фаза войны – полное восстановление территориальной целостности Украины, вторая – привлечение к ответственности виновных и выплата компенсаций, третья – покаяние россиян.
В поселке Красногвардейское в оккупированном Крыму произошел масштабный пожар. По некоторым данным, горела нефтебаза.
По информации Генштаба, ожесточенные бои продолжаются на Бахмутском и Авдеевском направлениях, в районах Кодемы, Зайцевого, Песков, Первомайского и Марьинки.
Оккупанты четыре раза за ночью обстреляли Никопольский район, в том числе дважды сам Никополь. В городе повреждены многоэтажки, магазины, аптеки, колледж, ДЮСШ и культурно-спортивный комплекс.
Дмитрий Кулеба заявил, что против граждан Беларуси тоже нужно ввести визовые санкции. Министр также не считает решением вопроса компромиссный вариант этих санкций – отмену упрощенного визового режима.
Россияне обстреляли центральную часть Краматорска. Повреждены жилые дома, мэр сообщает о раненых.