Прогнозируемая цена восстановления Украины выросла почти на 240 млрд долларов с 2022 года

Читати українською

Всемирный банк совместно с украинским правительством, Еврокомиссией и ООН ежегодно выпускает комплексные отчеты RDNA – Rapid Damage and Needs Assessment (Быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей). По состоянию на сейчас вышло уже пять таких отчетов, которые оценивают как прямые и косвенные убытки, так и прогнозируемую стоимость восстановления. Ранее «Слово и дело» уже показывало на инфографике, какие регионы Украины понесли больше всего убытков и требуют больше всего средств на восстановление. На этот же раз мы сравнили на инфографике, как с каждым отчетом росли прогнозируемые Всемирным банком расходы на восстановление Украины.

В 2026 году Всемирный банк оценивает расходы на восстановление Украины в 587,7 млрд долларов. Это на 238,7 млрд больше, чем в 2022-м. Подробнее о цене войны – на инфографике Слово и дело.
Прогнозируемая цена восстановления УкраиныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Первый отчет RDNA вышел в сентябре 2022-го и охватывает временной период с февраля по июнь. По мнению аналитиков, по итогам около ста первых дней вторжения потребности в восстановлении составили 349 миллиардов долларов. Это – базовая оценка, от которой отталкивались последующие отчеты.

RDNA-2 вышел в марте 2023-го и охватывает весь первый год вторжения. Цена восстановления составила уже 411 миллиардов долларов – на 62 миллиарда больше (+17,8%).

Третий отчет, RDNA-3, вышел в феврале 2024 года и охватывает два года полномасштабной войны. Прогнозируемая стоимость восстановления выросла еще на 75 миллиардов (+18,2%) – до 486 миллиардов долларов.

Последующие отчеты также выходили в феврале. RDNA-4 поднял цену восстановления до 524 миллиардов долларов, то есть на 38 миллиардов (+7,8%). Последний имеющийся отчет, RDNA-5, оценивает стоимость восстановления Украины в 587,7 миллиарда, на 12,2% больше, чем в прошлом году.

Из них 96,3 миллиарда, по прогнозу Всемирного банка, требуется на восстановление транспорта. Еще 90,6 миллиарда – для энергетики, и 89,8 миллиарда долларов – на жилье.

Следующими идут расходы на восстановление торговли и промышленности (63,3 миллиарда), агросектора (55,3 миллиарда), дополнительную социальную защиту (42,7 миллиарда), образование и науку (33,5 миллиарда) и гуманитарное разминирование (27,6 миллиарда).

При этом важно помнить: Всемирный банк исходит из принципа BBB – «Build Back Better», «Восстановить лучше, чем было». Это означает, что речь идет не о восстановлении разрушенной инфраструктуры один в один, а с использованием более современных принципов и технологий.

Следующий отчет RDNA-6 выйдет, вероятнее всего, в феврале 2027 года. В нем мы снова увидим рост расходов на восстановление Украины – в частности из-за активной кампании против украинских предприятий различных направлений. Ранее «Слово и дело» подводило итоги на инфографиках российским ударам по фармацевтическим мощностям, складам и производствам продовольственной отрасли, столичным дата-центрам.

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: