ВАКС назначил заседание по делу депутата Полтавского облсовета

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении депутата Полтавского облсовета, которому инкриминируют ложь в декларации.

Высший антикоррупционный суд назначил на 30 января подготовительное заседание по обвинению депутата Полтавского областного совета от фракции «За майбутне» Олега Дядика, которому инкриминируют недостоверное декларирование.

Об этом свидетельствуют данные сайта Судебной власти Украины, сообщает «Слово и дело».

Дело будет рассматривать коллегия судей в составе председательствующего судьи Сергея Мойсака и членов коллегии Тимура Хамзина, Веры Михайленко. Заседание назначено на 8:05 30 января.

В ежегодной декларации за 2020 год депутат облсовета Дядик не указал факт пребывания в его собственности более 2 млн грн уставного капитала компании «Мит Магнат», хотя он является единственным учредителем этого предприятия. Кроме того, он скрыл факт получения доходов от деятельности на этом предприятии и не отразил свои финансовые обязательства по полученным в предыдущие годы займам и договору лизинга на сумму более 1,2 млн грн.

Как следствие, внесенные в декларацию сведения отличаются от достоверных более чем на 3,47 млн грн, что более чем в 500 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц, установленный Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год».

Напомним, антикоррупционный суд назначил заседание по делу народного депутата от фракции «Слуги народа» Маргариты Шол. Также ВАКС наложил штраф на нардепа СН Максима Пашковского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: