Украина передала рф список раненых военнопленных для верификации – Лубинец

Читати українською
Украина передала рф список из 748 раненых военнопленных для верификации состояния здоровья и места нахождения.

Украина передала рф список из 748 раненых военнопленных для верификации состояния здоровья и места нахождения.

Об этом сообщает уполномоченный Рады по правам человека Дмитрий Лубинец во вторник, 24 января.

Обмен пленными: освобождены 64 украинских военных и гражданин СШАИз плена удалось освободить 64 воина Вооруженных сил Украины и гражданина США Мурекези Суэди.

«В рамках достигнутых договоренностей украинская делегация передала российской стороне список из 748 тяжелобольных и тяжелораненых защитников Украины, которые в настоящее время находятся в плену государства-агрессора, с целью их верификации, установления места пребывания и состояния здоровья», - написал он.

По словам Лубинца, результаты проверки этого списка, как и предоставленного украинской стороне списка раненых российских военнопленных, будут предметом дальнейших переговоров по этому вопросу.

Омбудсмен также обратил внимание, что список сформирован на основании информации, которая учтена в соответствующих реестрах Национального информационного бюро и Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

При этом он добавил, что секретариат уполномоченного, с учетом своих полномочий и компетенции, отдельных учетов не ведет.

Ранее в Украину вернули троих детей, депортированных оккупантами.

Напомним, омбудсмен назвал количество внутренних переселенцев в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: