Шмыгаль рассказал, хватит ли ресурсов до конца отопительного сезона

Читати українською
Украине достаточно ресурсов для продолжения и завершения отопительного сезона в нормальном режиме, заверил премьер.

Украине достаточно ресурсов для продолжения и завершения отопительного сезона в нормальном режиме.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства во вторник, 24 января.

Отопительный сезон: какая минимальная температура в помещениях в странах ЕвропыКакая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых страны Европы – на инфографике. В Украине в этом отопительном сезоне температурный минимум составит 16 градусов.

«У нас достаточно ресурсов для продолжения и завершения отопительного сезона в нормальном режиме. В газохранилищах хранится около 11 млрд кубов газа, а на складах – почти 1,2 млн тонн угля», – сказал он.

Также премьер рассказал, что состояние энергосистемы Украины остается сложным, но контролируемым.

«Состояние энергосистемы остается сложным, но контролируемым. Из-за последнего масштабного вражеского обстрела мы потеряли еще часть генерации электроэнергии. Ситуация усугубляется тем, что значительная часть генерирующих мощностей находятся на временно оккупированных территориях. Среди них Запорожская АЭС, превращенная российскими террористами в потенциальную угрозу для всего мира. Поэтому должны соблюдаться лимиты энергопотребления и прибегать к аварийным отключениям в случае их превышения», – сказал Шмыгаль.

Напомним, еще до начала отопительного сезона, Шмыгаль сообщил об уменьшении температурного минимума в квартирах.

В Укрэнерго сегодня сообщали о том, что производство электроэнергии выросло, но дефицит все еще существенный, и поэтому в областях действуют лимиты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: