Дело о взятке Лозинскому: суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту

Читати українською
ВАКС избрал фигуранту дела о предоставлении взятки бывшему заместителю министра развития общин Василию Лозинскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 805 200 гривен.

ВАКС избрал фигуранту дела о предоставлении взятки бывшему заместителю министра развития общин Василию Лозинскому меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 805 200 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба суда во вторник, 24 января.

«Следователь судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и применил к вероятному пособнику по делу о предоставлении неправомерной выгоды экс-заместителю министра развития общин меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 805 200 гривен», - говорится в сообщении.

ВАКС не называет имя задержанного, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Романе Китнере, доверенном лице Лозинского.

Срок содержания под стражей - до 21 марта включительно.

Отмечено, что в случае внесения залога подозреваемый обязан:

  • прибывать по каждому требованию к следователю (детектива), прокурору и суду; не покидать Львовскую область без разрешения следователя (детектива), прокурора, следственного судьи, суда;
  • сообщать следователю (детектива), прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы;
  • воздерживаться от общения с определенными в определении следственного судьи лицами;
  • сдать на хранение в Управление Государственной миграционной службы во Львовской области паспорт (паспорта) гражданина Украины для выезда за границу, а также другие документы, разрешающие право на выезд из Украины.

Действия подозреваемого квалифицированы по статьям о видах соучастников, принятии предложения, обещания или получения должностным лицом неправомерной выгоды (ч.5 ст.27, ч.4 ст.368 УК Украины).

24 января Высший антикоррупционный суд взял под стражу предпринимателя Сергея Кривого, которого НАБУ и САП подозревают в организации предоставления 400 тысяч долларов неправомерной выгоды бывшему заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Василию Лозинскому.

Напомним, «Слово и дело» сообщало о задержании замминистра Василия Лозинского на получении неправомерной выгоды. Позже в НАБУ подтвердили задержание замминистра, но фамилию его не назвали.

В органе добавили, что благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Детективы задержали его при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за ситуации, которая сложилась вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как «вознаграждение».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: