В одной из областей обнаружили штамм коронавируса «Кракен» – МОЗ

Читати українською
В Украине зафиксирован первый случай заражения новым подвидом штамма коронавируса Омикрон под названием Кракен.
Фото Слово и дело

В Украине зафиксирован первый случай заражения новым подвидом штамма коронавируса «Омикрон» XBB.1.5, или «Кракен».

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ во вторник, 24 января.

Вспышка COVID-19 в Китае: текущая ситуация с коронавирусом и прогнозы на будущееВ Китае самая большая вспышка коронавируса в мире. Что к этому привело и какая ситуация с заболеваемостью – на инфографике.

«Случай был зафиксирован в Сумской области у человека, не прошедшего курс вакцинации против коронавируса», – говорится в сообщении.

В МОЗ напомнили, что по данным Всемирной организации здравоохранения, XBB.1.5 не имеет специфических мутаций, которые могли бы делать его опаснее других субвариантов. Однако по сравнению с предыдущими штаммами, он наиболее эффективно уклоняется от иммунного ответа человека и способен вызвать серьезные заболевания у пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

Техническая консультативная группа ВОЗ по эволюции вируса пришла к выводу, что этот штамм может способствовать увеличению уровней заболеваемости.

В целом, по имеющимся данным, с 22 октября 2022 года по 11 января 2023 года в 38 странах зарегистрировано 5288 случаев COVID-19, вызванных субвариантом Омикрон XBB.1.5. Большинство из них регистрировались в США (82,2%), Великобритании (8,1%) и Дании (2,2%).

Напомним, в декабре в Украине продлили карантин, введенный из-за пандемии коронавируса.

Глава МОЗ спрогнозировал, когда в Украине может быть новая волна коронавируса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: