Гибель тысяч не имеет значение: в CNN рассказали о тактике «вагнеровцев» в Украине

Читати українською
Вагнеровцы стали одноразовой пехотой в ходе наступления на востоке. Но несмотря на большие потери, их тактика эффективна. Наемникам нельзя отступать без команды – это карается расстрелом на месте.
Фото: Dmitri Lovetsky/AP Photo/picture alliance

Боевики частной военной компании «Вагнер» стали «одноразовой пехотой» в ходе российского наступления на востоке Украины.

Об этом пишет телеканал CNN со ссылкой на отчет украинской военной разведки, составленный в декабре.

В отчете говорится, что «вагнеровцы» представляют большую угрожу в ближнем бою. «Гибель тысяч солдат «Вагнера» не имеет значения для российского общества. Штурмовые группы без команды не отступают. Самовольный отход группы или без ранений карается расстрелом на месте», — утверждается в докладе.

«Вагнеровцы» на войне в Украине: удары ВСУ по местам расположения российских наемниковВСУ с лета уничтожили базы и казармы наемников Вагнера в Кадиевке, Попасной, Сватово на Донбассе. Подробнее – на инфографике.

Перехваты телефонных разговоров, осуществленные украинской разведкой и переданные CNN, также свидетельствуют о беспощадном отношении к боевикам на поле боя. В одном из разговоров солдат рассказывает, как кто-то пытался сдаться украинцам: «Вагнеровцы» поймали его и отрезали ему чертовы яйца».

По данным разведки, раненые бойцы «Вагнера» часто по несколько часов остаются на поле боя: «Штурмовой пехоте не разрешается самостоятельно выносить раненых с поля боя, так как их основная задача — продолжать штурм до достижения цели. Если штурм не удался, отступление также разрешено только ночью».

Несмотря на такое безразличие к потерям, тактика «Вагнера» «единственно эффективна для плохо подготовленных мобилизованных войск, составляющих большинство сухопутных сил россии».

В отчете также говорится, что ЧВК развертывает свои силы мобильными группами численностью около дюжины или меньше, используя реактивные гранатометы (РПГ) и разведку дронами в режиме реального времени.

Еще одним инструментом, который есть в распоряжении «вагнеровцов», является оборудование связи Motorola. Хотя компания заявила CNN, что приостановила все продажи в россию.

Осужденные, которых вербует «Вагнер», часто составляют первую волну наступления и несут самые тяжелые потери – до 80%по данным украинских официальных лиц. За ними следуют более опытные бойцы с тепловизорами и приборами ночного видения.

Если силам «Вагнера» удается занять позицию, артиллерийская поддержка позволяет им вырыть окопы и закрепить свои достижения, но эти окопы очень уязвимы для атак на открытой местности. В разведке отмечают, что между боевиками и российскими военные часто отсутствует координация.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать об успешных ударах украинских военных по местам расположения наемников ЧВК «Вагнер».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: