Трамп рассказал избирателям неправдивую историю о разговоре с Зеленским – CNN

Читати українською
Трамп заявил, что якобы перехитрил своих оппонентов-демократов, обнародовав запись телефонного разговора с Зеленским. Однако этой записи никогда не существовало.
Фото: Andrew Harnik/AP

Бывший президент США и кандидат от республиканцев на выборах 2024 года Дональд Трамп в воскресенье, 17 марта, во время предвыборного митинга в штате Огайо рассказал вымышленную историю о своем телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, который состоялся в 2019 году и стал ключевым фактором первого импичмента.

Об этом сообщает CNN.

В июле 2019 года состоялся телефонный разговор между Зеленским и Трампом, в ходе которого американский президент попросил украинского коллегу «оказать ему услугу» и возобновить расследование в отношении Хантера Байдена, чей отец Джо Байден на тот момент был самым вероятным соперником Трампа на выборах 2020 года.

«Украинагейт»: самые громкие скандалы в истории американо-украинских отношенийПосле публикации пленок Деркача вспоминаем все громкие скандалы в истории отношений Украины и США – Украинагейт, поставки Кольчуг в Ирак и так далее.

Байдена-младшего, который в течение пяти лет был членом совета директоров одной из крупнейших в Украине газовых компаний Burisma Holdings, республиканцы обвиняли в коррупции.

В сентябре того же года администрация Трампа опубликовала стенограмму телефонного разговора. По мнению демократов в Конгрессе, которые накануне официально объявили о начале процедуры импичмента Трампа, просьба о «услуге» может расцениваться как измена.

17 марта 2024 года Трамп заявил, что позволил демократам делать «все более дикие» заявления о том, что он сказал Зеленскому, «а потом мы опубликовали запись».

По словам Трампа, когда тогдашняя спикер Палаты представителей от Демократической партии Нэнси Пелоси «услышала запись», она якобы была взбешена, что ее ввели в заблуждение «лживые» отзывы союзников о разговоре.

«Во что, черт возьми, вы меня втянули? Вы слышали этот звонок? Он не делал ничего из этого!», – якобы воскликнула Пелоси, как уверяет Трамп.

Трамп также заявил, что Пелоси предложили «просто сделать вид, что он это сделал, и продолжить движение вперед».

«Они не знали, что телефонный разговор был записан. Это хороший пример того, что разговор был записан на пленку», – заявил экс-президент США.

CNN проверил эти заявления и пришел к выводу, что слова Трампа не соответствуют действительности.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

«Ни одной записи его разговора с Зеленским никогда не было обнародовано. Пелоси не могла разозлиться на своих союзников после прослушивания записи разговора, потому что она никогда не слышала записи этого разговора. Спустя почти пять лет после звонка в июле 2019 года в США не существует никакой известной записи разговора. В сентябре 2019 года администрация Трампа обнародовала ее письменное изложение. Эта стенограмма скорее подтверждала основные утверждения о том, что сказал Трамп, чем отрицала их», – пишет CNN.

В свою очередь Аарон Беннетт, спикер Нэнси Пелоси, заявил в воскресенье, что история Дональда Трампа является «безфактурной чепухой».

Также в материале отмечается, что у президента США обычно не записывают телефонные разговоры с иностранными лидерами, поскольку недословно они фиксируются в письменной форме.

Кроме того, подполковник армии в отставке Александр Виндман, который был одним из чиновников, слушавших разговор Трампа с Зеленским, будучи в то время главным экспертом по Украине в Совете национальной безопасности Белого дома, сообщил CNN, что «нет никаких записей» этого разговора.

«Он говорит неправду», - сказал Виндман.

Напомним, в ноябре Дональд Трамп заявил, что в случае победы еще до инаугурации закончит войну в Украине.

В декабре он сказал, что в случае избрания президентом США будет диктатором «только в первый день».

В феврале Трамп заявил, что он сделает для защиты Украины больше, чем Байден.

После встречи с экс-президентом США премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Трамп не будет поддерживать Украину в случае победы на выборах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: