Трамп будет подталкивать Украину к переговорам с рф в случае переизбрания – Bloomberg

Читати українською
Трамп размышляет над тем, чтобы подтолкнуть Украину к переговорам для прекращения войны с россией, если вернется к власти в следующем году.
Фото: Andrew Harnik/AP

Бывший президент США Дональд Трамп в случае переизбрания на выборах в ноябре 2024 года намерен добиваться мирных переговоров между Украиной и россией.

Об этом пишет Bloomberg.

«Закончу войну за 24 часа»: что Дональд Трамп говорил о полномасштабном вторжении рф в УкраинуДональд Трамп всегда неоднозначно высказывался о войне в Украине и отношениях с россией. Что он говорил о полномасштабном вторжении – на инфографике.

Издание отмечает, что советники Трампа обсуждали возможность посадить президента Украины Владимира Зеленского и лидера россии владимира путина за стол переговоров.

Один из них заявил, что угроза прекращения военной помощи США может помочь посадить за стол переговоров Украину, а угроза увеличения американской помощи может «подтолкнуть россию».

Также в материале говорится, что советники Трампа, в частности Ларри Кудлоу и Роберт О'Брайен, публично настаивали на усилении санкций против Центрального банка рф, чтобы повлиять на путина.

Кроме того, в возможные планы Трампа входит сокращение обязательств перед некоторыми странами-членами НАТО. Так, обсуждается вопрос реформирования НАТО в двухуровневый альянс. В нем статья 5, требующая совместной защиты любого подвергающегося нападению, будет применяться только к странам, достигающим определенных показателей расходов на оборону.

Также рассматривается внедрение новых тарифов для отстающих в достижении цели стран.

Как отмечает агентство, если такие инициативы будут реализованы, они «перевернут десятилетия политики США» и разрушат Альянс, формировавший европейскую безопасность со времен холодной войны, а также вызовут обеспокоенность союзников в Азии по поводу обязательств Вашингтона противостоять Китаю.

Впрочем, информаторы издания отметили, что никакие политические решения не окончательно приняты.

Напомним, Дональд Трамп заявил, что готов поощрять россию к агрессии против тех союзников по НАТО, которые не будут выполнять свои финансовые обязательства перед Альянсом. В Белом доме и НАТО раскритиковали его заявление.

Также недавно Трамп призвал Конгресс не оказывать денежную помощь другим странам.

Кроме того, еще во время своего президентства Трамп говорил, что США не придут на помощь Евросоюзу в случае военного нападения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: