«Сначала подумай – потом говори»: Зеленский высказался о заявлениях Трампа по войне в Украине

Читати українською
Зеленский прокомментировал слова экс-президента США Дональда Трампа о том, что он сможет остановить войну рф против Украины, если вернется в Белый дом.
Фото: Getty Images

Президент Владимир Зеленский прокомментировал слова экс-президента США Дональда Трампа о том, что он сможет быстро остановить войну россии против Украины, если вернется в Белый дом.

Заявление на эту тему глава государства сделал в рамках пресс-конференции в швейцарском Давосе.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

По словам Зеленского, попытки заморозить боевые действия или прекратить войну на невыгодных для Украины условиях могут привести к тому, что путин нападет на страны НАТО.

«Трамп сказал: «Я могу остановить войну, я сяду с путиным и Зеленским за стол переговоров»...Я не видел этого видео, но я так понимаю, что была какая-то конференция, и он сказал, что если путин не остановится, то он передаст большее вооружение Украине. Если же Украина не остановится, то заберет какие-нибудь запасы», – заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что в таком случае россия, вероятно, сможет оккупировать Украину в течение определенного периода времени.

«Тогда вопрос: что будет делать Трамп после этого, если после Украины россия оккупирует страну НАТО. То есть он решил, что если не замораживать конфликт, если позволить путину зайти полностью в Украину, тогда тот остановится. Но путин не остановится», – подчеркнул глава государства.

Он добавил, что в случае проигрыша Украины Европа потеряет самую большую и мощную армию континента.

«И потому я скажу так, как мне отец всегда говорил: «Сначала подумай - потом говори», – резюмировал Зеленский.

Напомним, Дональд Трамп неоднократно обещал «быстро закончить войну в Украине». Зеленский призывал Трампа публично представить свой «мирный план». Он также приглашал его приехать в Украину, но бывший американский лидер отказался.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что возможная победа Дональда Трампа на президентских выборах в Соединенных Штатах не должна восприниматься в Украине как что-то сугубо негативное, даже несмотря на все публичные заявления экс-президента США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: