Трамп уволил эксперта по Украине Виндмана

Читати українською
Из Белого дома был уволен сотрудник Совета национальной безопасности США и эксперт по украинским вопросам, Александр Виндман, давший показания на слушаниях по импичменту.

Из Белого дома был уволен сотрудник Совета национальной безопасности США и эксперт по украинским вопросам, Александр Виндман, давший показания на слушаниях по импичменту.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на его адвоката.

«В умах американцев не возникает вопроса, почему этот человек уволен <...> Подполковника Виндмана попросили уйти за то, что он сказал правду», — рассказал в беседе с журналистами юрист Дэвид Прессмен.

По данным CNN, подполковника вместе с братом-близнецом, адвокатом Совета национальной безопасности Евгением Виндманом, вывели за территорию Белого дома в сопровождении службы охраны. Коллеги сотрудника СНБ отметили, что в последние недели он грозился уволиться по собственному желанию.

Официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Ульет отказался от комментариев данной ситуации.

Александр Виндман является одним из свидетелей в расследовании палаты представителей США по делу об импичменте главы Белого дома. Ранее в своих показаниях конгрессу он заявил, что американская администрация и сам Трамп требовали от украинской стороны проведения расследования деятельности Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США, в обмен на встречу Зеленского с американским лидером в Белом доме.

5 февраля сенат оправдал Трампа по делу об импичменте по двум статьям обвинений на процессе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: