Как голосовали за открытие е-деклараций нардепы, которых подозревали в недостоверном декларировании

Читати українською

Верховная рада вернула обязательное электронное декларирование для депутатов и чиновников, но с «хитрой» поправкой – еще минимум год реестр будет закрыт (если на законопроект не будет наложено вето), а значит журналисты и общество не увидят, какое состояние за время войны нажили те же нардепы. В то же время, начиная с прошлого года, по подсчетам «Слово и дело», 10 народных избранников получили подозрения за недостоверное декларирование. Кто именно и их позиция во время вчерашнего голосования – на инфографике.

Из 10 народных депутатов, подозреваемых в недостоверном декларировании 7 являются членами фракции «Слуга народа».

Анну Колесник обвинили в том, что она не внесла в декларацию-2020 информацию о двух квартирах в Киеве, доле в нежилом помещении в Харькове и авто – на 4,4 млн гривен. Суд признал ее виновной и назначил штраф в размере 44,2 тыс. грн, но от наказания ее освободили в связи с истечением сроков давности.

Депутат воздержалась при голосовании за правку о немедленном открытии реестра и не голосовала за законопроект об восстановлении е-декларирования.

Владимир Гевко в декларацию-2020 не внес сведения об аренде жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн грн, а также занизил сумму средств на депозите. Но суд освободил его от ответственности в связи с раскаянием.

Вчера Гевко голосовал и за важную правку, и за весь законопроект в целом.

Максим Пашковский не указал в декларации за 2020 год аренду квартиры, что за год обошлось ему в сумму около 2 млн грн. Высший антикоррупционный суд освободил его от ответственности. Депутат поддержал законопроект и, в частности, немедленное открытие реестра деклараций.

Маргарита Шол не указала в декларации-2020 данные об аренде квартиры на столичном Печерске стоимостью около 5 млн грн. Ее дело было закрыто из-за истечения сроков давности. Шол поддержала возобновление е-декларирования, но не голосовала за публичность реестра.

Аналогично проголосовал ее коллега по фракции Юрий Камельчук, который в декларации-2020 не указал аренду квартиры в Киеве, стоимостью больше 3,6 млн грн, а также непогашенный кредит на сумму больше 48,9 тыс. долларов. От ответственности он тоже был освобожден.

Сергей Нагорняк не задекларировал за 2020 год автомобиль Lexus стоимостью почти 1,9 млн грн. Антикоррупционный суд освободил его от ответственности из-за истечения сроков давности, а вчера нардеп голосовал и за открытие реестра деклараций, и за законопроект в целом.

Дело Ольги Саладухи было закрыто из-за ее раскаяния: за 2020 год она не задекларировала недостроенный дом стоимостью почти 3,18 млн грн на своем земельном участке. Вчера депутат отсутствовала на голосовании по декларированию.

Член фракции «Батькивщина» Михаил Волынец не принял участие в голосовании. Весной Антикоррупционный суд освободил его от ответственности за недостоверное декларирование: он не указал за 2020 год данные о доходах и автомобиле человека, с которым вместе жил, а также не внес данные об автомобиле, которым пользовался. Общая сумма активов составила больше 1,79 млн грн.

Ирина Констанкевич из группы «За майбутнє» в декларации-2020 не указала арендованную в Киеве квартиру (2,5 млн грн), но приговор (штраф 44,2 тыс. грн и запрет занимать государственные должности в течение года) ей отменили из-за окончания сроков давности. Вчера нардеп голосовала за правку и законопроект.

Артур Герасимов из «Европейской солидарности» был признан виновным в недостоверном декларировании: за 2020 год он не указал дом и паркоместо в Испании стоимостью 228 тыс. евро, а также активы в одном из украинских банков. Суд назначил ему штраф в размере 51 тыс. грн и взыскал 55 тыс. грн за проведение экспертизы. Но от наказания его освободили из-за истечения сроков давности.

Герасимов поддержал немедленное открытие реестра деклараций и возобновление декларирования в целом.

Напомним, на инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, как все парламентские фракции и группы голосовали за законопроект о декларировании и за скандальную поправку о реестре.

Ранее наши аналитики подсчитали, что время полномасштабной войны подозрения получили больше 40 нардепов разных созывов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: