Рада приняла закон о возобновлении е-декларирования, но провалила важную правку

Читати українською
Верховная Рада приняла в целом законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц. В то же время парламент провалил правку №371 о немедленном открытии деклараций чиновников.
Фото: 24tv.ua

Верховная Рада Украины во вторник, 5 сентября, приняла в целом законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Е-декларирование во время войны: почему отменили обязанность чиновников и как теперь пытаются вернутьЕ-декларирование во время полномасштабной войны – во время военного положения госслужащие не обязаны подавать е-декларации. Но возобновить процесс призывают международные партнеры и общественные организации.

Документ поддержали 329 парламентариев. В то же время Рада провалила правку №371 о немедленном открытии деклараций чиновников – она набрала всего 199 голосов.

Железняк уточнил, что три другие правки парламент все же согласовал. Речь идет о следующих положениях:

  • правке №1, которая уточняет перечень должностных лиц юридического лица публичного права, подпадающих под антикоррупционное законодательство;

  • правке 246 – о том, что если указали имущество в одной главе, а не указали в другой, то это не считается преступлением;

  • правке №277 – если имущество декларируется несколько лет и его уже раз проверили, его нельзя повторно проверять.

«Не уверен, что это засчитают как выполнение одного из структурных маяков МВФ. Из-за нормы о закрытых на год декларациях. Ну и будет проблема из-за только что принятого 9587д об изменениях в КУАП по декларациям», – написал нардеп.

Железняк отметил, что по этой причине президент Владимир Зеленский, скорее всего, наложит вето на законопроект №9534.

Стоит отметить, что Верховная Рада «заморозила» обязательное декларирование в марте прошлого года. Согласно требованиям Международного валютного фонда, Украина должна была восстановить е-декларирование еще до 1 августа.

Детальнее о нормах законопроекта можно узнать в публикации «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: