Суд освободил нардепа СН Гевко от ответственности из-за раскаяния

Читати українською
Антикоррупционный суд решил освободить от ответственности за проступку действующего члена украинского парламента.
Владимир Гевко

Высший антикоррупционный суд освободил от уголовной ответственности народного депутата от фракции «Слуги народа» Владимира Гевко в связи с его раскаянием. Ему инкриминировали недостоверное декларирование, что является уголовным проступком.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«Коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство народного депутата 9 созыва и освободила его от уголовной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины. Учитывая позиции участников, в частности – мнение прокурора, подтвердившего существование обстоятельств активного содействия в раскрытии уголовного правонарушения и действие закона, предусматривающего возможность такого освобождения, ВАКС освободил от уголовной ответственности народного депутата Украины в связи с действующим раскаянием и закрыл уголовное производство», – информирует суд.

В сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Владимире Гевко.

Следствие установило, что народный избранник не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде жилья в центре Киева стоимостью более 3,7 млн грн. Также почти на 10 тыс. грн занижена сумма средств, размещенных на депозитах, некорректно отражены и сведения из полученных процентов по этим депозитам.

В общем, сведения в е-декларации за 2020 год нардепа отличаются от достоверных более чем на 3,75 млн грн. Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали на основании заключения НАПК.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Гевко. Недавно САП заподозрила еще одного нардепа в недостоверном декларировании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: