Возвращение е-декларирования: как в Раде голосовали за законопроект и правку об открытии реестра

Читати українською

Верховная рада приняла законопроект о восстановлении обязательного электронного декларирования для депутатов и чиновников, которое было приостановлено в начале полномасштабной войны, а теперь является одним из требований от международных партнеров. Решение депутатов можно было бы назвать успехом, если бы не одно «но»: реестр деклараций еще минимум год будет закрытым для журналистов и общественности, если президент не ветирует законопроект. На инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, как парламентские фракции и группы голосовали за законопроект и за скандальную поправку о реестре.

Во втором чтении и в целом законопроект о восстановлении обязательного е-декларирования поддержали 329 народных депутатов, один выступил «против» (Дмитрий Микиша из «Слуги народа»), один – воздержался (Георгий Мазурашу, «Слуга народа»), 17 – не голосовали.

Как депутаты голосовали за восстановление обязательного е-декларирования, а также за поправку о немедленном открытии реестра – на инфографиках.
Голосование за законопроектСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Фракция «Слуга народа» поддержала законопроект 216 голосами. Один депутат был «против», один – воздержался, 5 – не голосовали, 12 – отсутствовали.

В «Европейской солидарности» 20 депутатов голосовали «за», остальные отсутствовали.

В «Батькивщине» больше половины членов фракции или отсутствовали, или не голосовали, в том числе Юлия Тимошенко. «За» выступили 9 депутатов.

Группа «Платформа за жизнь и мир» выступила «за» почти в полном составе, лишь один депутат отсутствовал. «Голос» дал за законопроект 14 голосов, один депутат не голосовал и 5 отсутствовали.

В группе «Довіра» 16 из 18 нардепов голосовали «за». В группе «Відновлення України» 9 депутатов отсутствовали или не голосовали, 8 выступили «за».

В «За майбутнє» восстановление декларирования поддержали 9 членов группы, 2 – не голосовали, 6 – отсутствовали.

Из внефракционных народных депутатов 16 голосовали «за», 2 – не голосовали, 6 – отсутствовали.

Поправка №371 к законопроекту о немедленном открытии реестра деклараций набрала только 199 голосов. Два депутата выступили против поправки (снова Микиша и Николай Тищенко), 29 – воздержались, 87 – не голосовали.

117 «слуг народа» выступили за немедленное открытие реестра, один – «против», 18 – воздержались (например, Даниил Гетманцев), 55 – не голосовали, 44 – отсутствовали (в том числе глава фракции Давид Арахамия).

Во фракции «Европейская солидарность» большинство депутатов поддержали правку, 5 – отсутствовали. Также за открытие реестра выступили большинство депутатов из «Голоса», группы «Платформа за жизнь и мир».

В «Батькивщине» только 5 нардепов поддержали правку, 8 – не голосовали, 11 – отсутствовали.

В группе «Довіра» было 7 голосов «за», 3 человека воздержались, 6 – не голосовали и 2 – отсутствовали.

В группе «За майбутнє» за правку проголосовали 8 депутатов, один – воздержался, 2 – не голосовали, 6 – отсутствовали. В группе «Відновлення України» лишь один депутат проголосовал за немедленное открытие реестра деклараций.

Среди внефракционных 7 депутатов голосовали «за», один – «против», 3 – воздержались, 6 – не голосовали, 7 – отсутствовали.

Напомним, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, почему Рада оставила реестр деклараций закрытым.

Что предшествовало принятию законопроекта о возобновлении е-декларирования, можно узнать из инфографики «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: