Арахамия рассказал, почему Рада оставила реестр деклараций закрытым

Читати українською
Верховная Рада не стала открывать реестр деклараций в связи с просьбой чиновников из прифронтовых регионов. Об этом сообщил народный депутат от Слуги народа Давид Арахамия.
Фото: Укринформ

Верховная Рада не стала открывать реестр деклараций в связи с просьбой чиновников из прифронтовых регионов.

Об этом сообщил народный депутат от «Слуги народа» Давид Арахамия в Telegram.

Е-декларирование во время войны: почему отменили обязанность чиновников и как теперь пытаются вернутьЕ-декларирование во время полномасштабной войны – во время военного положения госслужащие не обязаны подавать е-декларации. Но возобновить процесс призывают международные партнеры и общественные организации.

По его словам, норма закрытости реестра возникла по просьбе декларантов местных общин, которые проживают на прифронтовых территориях и родственники которых могут находиться в опасности.

«Потому и возник такой гибридный формат декларирования. Это никак не мешает уполномоченным проверяющим органам выполнять свою работу», – утверждает Арахамия.

Он признал, что такое решение парламента понравилось далеко не всем. Однако в законе о возобновлении декларирования есть и «предохранители».

Так, Арахамия сообщил, что через год весь реестр будет автоматически открыт.Еще один момент – в законе будет прописано, что декларант может добровольно открыть свою декларацию для всех людей, а не только для проверяющих органов.

«Мы с руководством парламента будем первым подавать такие письма в НАПК с просьбой сделать наши декларации публичными. Это политическая ответственность каждого декларанта», – написал депутат.

Напомним, сегодня Рада приняла в целом законопроект о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц. В то же время Рада провалила правку №371 о немедленном открытии деклараций чиновников – она набрала всего 199 голосов.

Детальнее о нормах законопроекта можно узнать в публикации «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: