САП сообщила о подозрении нардепу СН Пашковскому

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка сообщили о подозрении дежурному члену украинского парламента от пропрезидентской фракции.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату от фракции «Слуги народа» Максиму Пашковскому в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«15 декабря 2022 года по поручению руководителя САП прокурор САП при участии детективов НАБУ сообщил о подозрении народному депутату Украины IХ созыва в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, т.е. правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции Закона Украины от 04.12.2020 № 1074-ІХ)», – информирует прокуратура.

В САП не указывают фамилию нардепа, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Максиме Пашковском.

Следствием, начатым по материалам НАПК, установлено, что в декларации за 2020 год народный депутат не указал квартиру стоимостью около 2 млн грн, которую он арендовал в течение года.

Таким образом, народный избранник не задекларировал недвижимое имущество, более чем в 865 раз превышающее прожиточный минимум для трудоспособных лиц, чем нарушил требования пп. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

Напомним, НАПК передало в НАБУ дело о незадекларированных квартирах «Слуги народа» Пашковского. Ранее НАБУ и САП сообщили о подозрении еще одному нардепу от СН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: